06:00, 20 декабря 2013 года

Новости спорта Ставропольского края

Среди лидеров

Выступающие в дивизионе «Б» высшей лиги чемпионата России баскетболисты ставропольского «Динамо» в двух играх на выезде обменялись победами с «Эльбрусом» из Черкесска.

Сначала наши ребята уступили 73:76, а затем взяли реванш — 69:65. По 27 очков в этих играх набрали Александр Чураев и Артем Костин. В очередных домашних встречах, закрывающих игровую программу завершающегося года, воспитанники Геннадия Самарского 23 и 24 декабря принимают одного из аутсайдеров — команду «БК 1716» из Омской области, а 12 и 13 января в Москве завершат первый круг играми с одним из лидеров турнира — столичной командой МБА. Пока с восемью победами в 14 матчах ставропольцы идут в турнире вторыми, но не все команды провели одинаковое количество игр. А вот по проценту набранных очков у динамовцев пятая позиция. Но кто сказал, что соперники в несыгранных встречах будут только побеждать?!

 

Наверстывают упущенное

Выступающие в суперлиге чемпионата России среди женских коллективов баскетболистки команды «Ставрополье-СКФУ» краевого центра дважды на родном паркете пере-играли соперниц из команды «Юность» Пензенской области — 77:73 и 77:60.

Первая встреча выдалась необыкновенно тяжелой, наши девушки провели ее практически впятером, почти без замен и, выиграв лишь один игровой отрезок из четырех, умудрились отпраздновать викторию. Повторный поединок сложился легче, на этот раз лидеры коллектива получали своевременную подмену, и подопечные Евгения Алиева первенствовали во всех четырех игровых отрезках. Наталья Гвоздева набрала в этих играх 41 очко, Светлана Кузнецова — 40. Шесть побед в 16 встречах расположили ставропольчанок на седьмой позиции в турнире. 23 и 24 декабря домашними играми с опережающей нас лишь на одну победу командой «Ростов-Дон» ставропольчанки завершают как игровую программу календарного года, так и подводят итоги выступления в первом круге чемпионата.

«Золотая» Евгения

В Волгодонске завершился чемпионат России по рукопашному бою среди мужчин и женщин, собравший более 250 участников в составах 32 команд.

Спортсменами края завоеваны одна золотая, три серебряные и шесть бронзовых медалей. Чемпионкой России стала воспитанница мастера спорта Лабазана Лабазанова Евгения Чухарева из Курсавки. Финалисты вошли в основной состав, бронзовые призеры - в резервный сборной команды России, которая будет готовиться к чемпионату Европы в апреле будущего года в Праге.

К Всероссийскому дню самбо

В Ставрополе прошли чемпионат и первенство края среди юниоров 1995-1996 годов рождения по самбо, посвященные Всероссийскому дню самбо.

В соревнованиях приняли участие более ста спортсменов из девяти городов и районов Ставрополья. Победители и призеры награждены медалями от краевого минспорта. По итогам соревнований произведен отбор спортсменов в сборную команду края.

Лидируют «Теплосеть» и «Ессентуки»

В минувшие выходные в спортзале Института Дружбы народов Кавказа (ИДНК) краевого центра проведены игры четвертого тура II чемпионата края по баскетболу среди мужских команд производственных коллективов на кубок губернатора.

Итоги игр в дивизионе «А» таковы: «МКС» (Ставрополь) — «Инфа» (Ставрополь) — 77:63; «Пятигорск» — «Лермонтов» — 63:88; «Невинномысск» — «Ессентуки» — 62:73; «Теплосеть» (Ставрополь) — «Газпром» (Ставрополь) — 73:54. После четырех туров «Теплосеть» и «Ессентуки» идут без поражений и возглавляют турнирную таблицу. Обе команды укомплектованы как опытными, так и молодыми игроками и демонстрируют баскетбол высокого уровня. Итоги игр в дивизионе «Б»: «Минводы» — «Курская» — 47:37; «СтГАУ-УОР» — «Буденновск» — 86:51; «ДЮСШОР №1» — «Водоканал» — 87:68. Игра «Георгиевск» — «Лермонтов-2» перенесена на более поздний срок. После четырех туров в дивизионе «Б» уверенно лидирует команда «СтГАУ-УОР», которая не знает горечи поражений. Следующий тур чемпионата пройдет 21-22 декабря в Лермонтове.

На призы Халатяна

В динамовском манеже краевого центра прошло открытое первенство ставропольской региональной организации общества «Динамо» на призы заслуженного тренера России Сергея Халатяна по спринтерскому двоеборью, собравшее около 150 участников.

Программа двоеборья включала в себя бег на 60 и 200 метров. А победители определялись по наименьшей сумме мест, занятых в обоих забегах. Среди спортсменов 1999-2000 годов рождения первенствовали Валентина Захарищева и Андрей Пиницкий, оба из краевого центра. Среди спортсменов двумя годами старше лучшими стали Юлия Колесниченко из Кочубеевского и ставрополец Дмитрий Золотых. Взрослые спортсмены (1996 года рождения и старше) состязались только на 60-метровке. Сильнейшими спринтерами стали Елена Шабалкина и Олег Шабахин, оба из краевого центра. Соответствующие медали, грамоты и призы получила первая пятерка спринтеров в каждом возрасте.