17:48, 19 декабря 2013 года

Президент РФ Владимир Путин: главное – хорошая организация Олимпиады в Сочи

Круг вопросов был весьма широким, в частности, не раз журналисты возвращались к теме взаимоотношений России с Украиной, говорили об амнистии, коснулись личности Сноудена.

По традиции президент начал с краткого доклада об итогах года, который он назвал трудовым. Были сделаны конкретные шаги в улучшении качества жизни. Так, инфляция держится на уровне 6,1% (этот показатель ниже прошлого года). Неплохих результатов удалось добиться в жилищном строительстве, произошло увеличение реальной заработной платы населения.

В своем отчете президент был краток и быстро приступил к общению с журналистами. Главной темой в первой части пресс-конференции стала ситуация на Украине. Не секрет, что среди россиян есть те, кто считает, что субсидировать экономику соседей (Украина получит 15 млрд долларов от России), мягко говоря, нецелесообразно. Чем продиктована такая щедрость и ждет ли Россия ответных действий? Президент ответил, что часто по отношению к Украине употребляют словосочетание «братская страна», и если это определение действительное, то необходимо ее поддержать в связи со сложным экономическим, политическим и социальным положением. И это главная причина солидной финансовой помощи. Президент подчеркнул, что Россия не против вступления Украины в Европейский Союз, но в таком случае мы будем защищать свою экономику. Однако, подчеркнул В. Путин, со вступлением Украины в ЕС многие ее предприятия просто не выживут, так как не смогут конкурировать с европейскими стандартами.

В продолжение международной темы президент рассказал журналистам, на какие политические шаги Россия готова пойти, чтобы нормализовать отношения с Грузией. Вопрос касался безвизового режима. Глава государства высказал свою позицию: «Лично у меня изменилось отношение к действующему грузинскому руководству... Мы видим сигналы, которые оно нам подает. Понимая всю ситуацию, думаю, что мы вполне могли бы пойти на возврат к безвизовому режиму».

Еще одно нашумевшее дело, затрагивающее интересы многих стран, связано с именем бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, который в августе получил политическое убежище в России. В. Путин пояснил, что лично не знаком и никогда не встречался с ним: «Он любопытный человек, интересный. Но у него свои дела, у меня свои», - сказал президент.

В. Путин констатировал, что Сноуден сам сделал выбор - разоблачить власти США. По словам В. Путина, это благородно, но сложно. Он отметил, что благодаря Сноудену «многое в головах миллионов людей повернулось», в том числе у крупных политических деятелей современности. В. Путин также напомнил, что Россия дала Сноудену возможность жить в стране при условии, что он не будет заниматься какой-то антиамериканской пропагандой. В. Путин также подчеркнул, что российские власти никогда не работали и не работают с Эдвардом Сноуденом «в оперативном плане» и «не пристают к нему с вопросами, что и как делалось на российском направлении его службы». На вопрос, как изменилось его отношение к президенту США Бараку Обаме после разоблачений Сноудена,

В. Путин отметил, что он завидует американскому коллеге: «Потому что он может это делать и ему за это ничего не будет», и добавил, что шпионаж – «одна из древнейших профессий, наряду с некоторыми другими».

В ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможных путях реформы муниципальной власти, президент подчеркнул необходимость прямого общения граждан с руководителями муниципалитетов: «Это самый близкий уровень к народу, поэтому это должны быть люди, которых народ знает лично и может к ним прийти поговорить».

В. Путин также пояснил свою позицию по поводу «болотного» дела и амнистии обвиняемым по нему. Ответственность, по словам главы государства, состоит в том, чтобы никому не было позволено нарушать закон. Поэтому не амнистированы те, кто обвиняется в насилии в отношении представителей власти и в тяжком преступлении - организации массовых беспорядков.

Говорили и о череде отзывов лицензий у крупных банков страны. Как отметил глава государства, они направлены на оздоровление российской финансовой системы. И в этом отношении ЦБ должен действовать аккуратно, чтобы защищать интересы вкладчиков. Выплаты идут и будут продолжены.

Журналисты подчеркнули, что в стране Владимира Путина считают политиком номер один, и интересовались, кого он ставит на второе место и кого он считает своим преемником. Президент отметил, что достойных политиков, претендующих на вторые роли, много, и назвал руководителей партий, которые имеют представительство в Госдуме РФ. «А по поводу преемника ничего не скажу». Не могли не спросить и о предстоящей зимней Олимпиаде в Сочи. Президент отметил: важно, чтобы в организационном плане все прошло на высшем уровне - это миссия номер один. Вторая задача - показать высокие результаты российским спортсменам: «Главное, чтобы они проявили мастерство и характер, а мы радовались их достижениям...».

«Год был трудовой»
Газета «Ставропольская правда»
20 декабря 2013 года