15:46, 18 декабря 2013 года

В центре Махачкалы нейтрализован боевик Курбан Омаров - подрывник «махачкалинской» бандгруппы

17 декабря около 17.10 на перекрестке улицы Гаджиева и проспекта Акушинского Махачкалы произошло вооруженное нападение на наряд полиции, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета. Бдительные граждане в салоне маршрутного такси заметили двух подозрительных вооруженных лиц, и сообщили об этом на остановке наряду полицейских. Стражи порядка предприняли меры по задержанию вооруженных людей. Злоумышленники открыли стрельбу, в результате один полицейский погиб, другой получил ранения. В городе был объявлен план «Перехват». Чтобы скрыться с места происшествия один из бандитов, угрожая оружием, попытался захватить автомобиль ВАЗ 2114, однако водитель оказал сопротивление и попытался задержать преступника. Бандит заметил подоспевших сотрудников полиции, применил гранату и ответным огнем был нейтрализован. Водитель автомобиля получил осколочные ранения и был доставлен в больницу.

Личность нейтрализованного боевика установлена: им оказался находящийся в федеральном розыске уроженец села Кули Кулинского района Курбан Омаров.

По данным Оперативного штаба НАК в Республике Дагестан, Омаров являлся подрывником «махачкалинской» бандгруппы, и был причастен к многочисленным подрывам на территории республики. На его счету множество человеческих жизней, так в прошлом году им был подготовлен теракт у въездного поста полиции в Махачкале, и в мае нынешнего года - подрыв автомобиля у здания Федеральной службы судебных приставов.