Современная складская деятельность

Последние технологические тенденции требуют реорганизации складской деятельности с целью оптимизации логистики предприятия. Эффективность складской деятельности повышает оперативность логистики, что сказывается на прибыли предприятия. В настоящее время под эффективной складской деятельностью понимают эксплуатацию современных складов, в которых основные технологические процессы автоматизированы.

Организация складской деятельности осуществляется в соответствии с определёнными принципами. Складская деятельность должна осуществляться планомерно, и систематизировано, что коренным образом отличается от установленного на многих предприятиях уклада. Если поднять документацию многих предприятий, то можно увидеть, что продукция некоторых предприятий, отправленная на хранение, оказывается не пригодной для эксплуатации. Причиной этому является нарушение условий хранения, несоблюдение температурного режима, или микроклиматических условий, например, повышенной влажности. Например, для хранения бумаг и одежды лучше использовать металлические шкафы, защищающие от пыли и механического воздействия. Кроме того, из-за отсутствия систематизации по причине халатности, во время хранения нередко возникала путаница.

В настоящее время планирование склада на зоны осуществляется ещё на стадии проекта. Планирование зон осуществляется в зависимости от вида товаров, типа используемой площади, а также оборудования. Например, если склад имеет высокие потолки, то установку стеллажей можно осуществлять вертикально, а для погрузки продукции использовать штабелёр с электроподъемом. Такой подход также позволяет и повысить степень сохранности товаров.

В настоящее время используют несколько подходов к организации склада, основанные на принципах компоновки товаров. Основными классифицирующими факторами при этом являются ширина проходов и плотность хранения. Различают широкопроходные, узкопроходные и высокоавтоматизированные склады. Для широкопроходных складов характерна обширная площадь переходов до 3 метров, а также низкая плотность хранения. Данные склады подходят для хранения крупногабаритных грузов. В отдельную категорию выделяют сверхплотное хранение. При данной категории, все товары складывают максимально плотно, для их компоновки может быть использован китайский вилочный погрузчик, например такой http://www.td- v.ru/pogruzchiki_utilev.