15:13, 17 декабря 2013 года

В Ставрополе прошло заседание штаба регионального отделения ОНФ

Обсуждали итоги трехдневной работы конференции ОНФ «Форум действий», прошедшей в Москве в начале декабря, и принципы сотрудничества региональных «фронтовиков» с исполнительной властью края. Как рассказали те, кто участвовал в форуме, на его площадках наболевшие в обществе вопросы ставились очень жестко и предельно честно. Одной из таких острых тем стала весьма актуальная для края проблема межнациональных отношений.

- Наш край занимает место в лидерах России и по внутренней, и по внешней миграции, - рассказал работавший на площадке по обсуждению путей решения межнациональных проблем С. Шевелев, член комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Думы СК. - На фоне нерешенных проблем землепользования в восточных районах межнациональное напряжение растет не только между русскими и приезжими из Дагестана, но и между другими народами края. Уютный регион КМВ за счет миграции сильно уплотнился и превратился в один из самых неспокойных в криминальном плане. Около 30 процентов преступлений, регистрируемых в крае, происходит сегодня в городах Кавминвод, что, естественно, не добавляет имиджа курорту.

По словам С. Шевелева, президент В. Путин, участвовавший в пленарном заседании форума, дал поручение правоохранительным органам жестко пресекать любые нарушения закона, способные привести к межнациональным конфликтам. Будет усилена и борьба с коррупцией среди самих правоохранителей – основной причиной их неспособности адекватно реагировать на зреющие проблемы. Повышенная ответственность в этом вопросе возложена также на главу региона и муниципальные власти на местах. Народный фронт, в свою очередь, будет держать, что называется, руку на пульсе, мониторить ситуацию и доносить до ответственных федеральных чиновников и президента информацию о происходящем.

Также результатом федерального форума фронта стало решение о принятии мер по развитию муниципального само-управления и большей финансовой независимости муниципалитетов, на которые сегодня возложено множество полномочий, но денег на их исполнение выделяется недостаточно.

Но главным итогом столичного мероприятия, по мнению сопредседателя ОНФ, депутата Госдумы России О. Тимофеевой, стало то, что федеральная власть выразила готовность к прямому активному диалогу и взаимодействию с «фронтовиками» напрямую через зампредов правительства и министров.

- Хочу отметить, что мы не ставим перед собой задачу чинить кому-то крышу или ремонтировать дорогу, наша задача - промониторить проблемы и рассказать о них власти на том уровне, на котором проблема должна решаться, подсказать пути ее решения, – отметила она.

Как прозвучало, участвовать в работе фронта может любой желающий, внося свои предложения по решению существующих проблем. Но работа эта добровольная и общественная, никакой регистрации членов, а тем более корочек и зарплат она не предполагает.

Перед врио губернатора участники заседания озвучили ряд проблем в сельском хозяйстве региона, социальной сфере, вопросах ведения бизнеса на территории края. О. Тимофеева также подчеркнула, что региональное отделение ОНФ будет добиваться публичного обсуждения любого социально значимого краевого закона или другого документа. Для этого штаб краевого отделения организации разобьется на профессиональные площадки и будет привлекать экспертов, специалистов и заинтересованную общественность для работы над законопроектами, чтобы вырабатывать к ним предложения и поправки. По мнению депутата, это поможет власти стать более открытой для общества, а ее действиям – прозрачными и понятными. Первоочередные темы для общественных обсуждений, предложенные О. Тимофеевой, - кандидатуры спецпредставителей губернатора в районах края и инициатива по возможному приобретению жилья для предоставления его в пользование «бездомным» сотрудникам правительства края.

- Надо выяснить, сколько денег было потрачено на эти цели за последние десять лет и куда делось это жилье, кто его приватизировал и на каком основании. Если это было сделано незаконно, нужно вернуть эту собственность краю для использования по назначению, - считает О. Тимофеева.

«Фронтовики» выразили надежду на плотное сотрудничество с исполнительной краевой властью. В. Владимиров заверил, что готов обсуждать с членами всех общественно-политических движений региона существующие проблемы и будет рад услышать предложения по их решению:

- Я считаю, что огульная критика – это путь в никуда: одних она обижает, у других от нее руки опускаются. Проблем в крае много, и о них знают все. Поэтому гораздо ценнее конструктивные предложения, которые краевое правительство готово принять и обсуждать. Я, в свою очередь, согласен на любой формат работы с вами. Я настроен на работу.

«Настроены на работу»
Газета «Ставропольская правда»
18 декабря 2013 года