10:24, 17 декабря 2013 года

Культурно-досуговый центр кино «Спутник» села Кочубеевского переживает второе рождение

Александр Лаптев, директор куль­тур­но-досугового центра кино «Спутник» села Кочубеевского, свою жизнь с кинопрокатом связал более сорока трех лет назад. Прекрасно помнит те времена, когда в отдаленные хутора района выезжали кинопередвижки на базе «уазиков».

- Если в населенном пункте не было клуба, то фильмы показывали прямо под открытым небом: устанавливали привезенные экран, аппаратуру, и сеанс начинался, - рассказывает Александр Петрович.

Ну а кинотеатр «Спутник» в Кочубеевке торжественно открыли в 1960 году, приурочили первый сеанс к очередной годовщине Октября. Колхозники, строители, представители интеллигенции, школьники – все спешили в новое, еще пахнущее краской здание.

Сегодня в «Спутнике» не только демонстрируют фильмы. Статус культурно-досу­го­­вого центра предполагает, что здесь должны проводиться различные мероприятия села Кочубеевского. Концерты в честь профессиональных праздников, собрания, казачьи круги - это лишь малая часть происходящего под крышей кинотеатра.

В последние годы «Спутник», без преувеличения, пережил второе рождение. По программе софинансирования отремонтировали крышу, облицевали стены сайдингом, заменили двери, отремонтировали ступени фасада, изготовили пандус и навес, наконец, провели внутренний капремонт, смонтировали сцену, установили 250 новых комфортных кресел.

Но нет предела совершенству. В планах на ближайшие два-три года - ремонт фойе, подведение водопровода, оборудование кафе-буфета, покупка 3D-оборудования…

«Со «Спутником» – по жизни»
Газета «Ставропольская правда»
27 декабря 2013 года