15:54, 16 декабря 2013 года

Четверо боевиков и главарь банды А. Хандохов уничтожены в ходе КТО в Эльбрусском районе КБР

В ходе проверки оперативной информации спецподразделениями ФСБ и МВД был заблокирован дом, в котором находились вооруженные люди.

Была проведена эвакуация жителей соседних домов и начаты переговоры, в результате которых удалось склонить боевиков выпустить из дома женщину с ребенком. Сами бандиты на предложение сдаться ответили огнем из автоматического оружия по сотрудникам ФСБ и МВД и применили гранаты.

В результате активной фазы спецоперации были нейтрализованы четверо членов бандподполья, в том числе главарь банды Арсен Хандохов. Характер совершенных им преступлений свидетельствует об особой жестокости и цинизме.

По данным республиканского Управления ФСБ России, на счету этой банды − более двух десятков преступлений диверсионно-террористического характера, в том числе таких резонансных, как убийства двух туристов в ущелье Джилы-Су, атамана Терско-Малкинской казачьей общины и сотрудников Управления ФСБ России по Краснодарскому краю в 2010 году, а также подрывы объектов связи и канатной дороги в Приэльбрусье.

Согласно имеющейся информации, бандиты намеревались совершить в ближайшее время ряд диверсионно-террористических актов и нападений на сотрудников правоохранительных органов.

На месте боестолкновения обнаружено большое количество оружия и боеприпасов, а в подвальном помещении дома – «лаборатория» по изготовлению самодельных взрывных устройств. Саперы-взрывотехники ФСБ обезвредили два СВУ (мощностью 20 и 25 килограммов в тротиловом эквивалентев) с инициирующим механизмом в виде часов, кроме того изъято большое количество компонентов СВУ.

Во время проведения КТО один из бойцов спецподразделения получил легкое ранение, пострадавших среди гражданского населения нет.