06:03, 14 декабря 2013 года

Владимир Владимиров побывал с рабочей поездкой в Минераловодском районе

В начале визита глава края побывал на хуторе Красный Пахарь, где посетил среднюю школу № 14, здание которой было сдано в эксплуатацию минувшей осенью. Глава края осмотрел классные комнаты, спортзалы, столовую и актовый зал. Руководство школы при этом посетовало на нехватку средств для завершения строительства второй очереди спорткомплекса, включающей плавательный бассейн и мастерские. В. Владимиров поручил региональному правительству разобраться в ситуации.

В городе Минеральные Воды врио губернатора побывал в центральной районной больнице и детской городской поликлинике. Ознакомившись с насущными проблемами этих лечебных учреждений, глава края, в частности, заявил:

- Сегодня мы посетили объекты образования и здравоохранения, которые нуждаются в ремонте – кричат о помощи. Вопросы по финансированию этих работ мы постараемся решить в следующем году. Бюджетные ресурсы ограничены, и, чтобы рационально их использовать, важно лично во всем разобраться.

Далее В. Владимиров ознакомился с работой ЗАО «Кулон-Югрос» – единственного в крае офисно-складского комплекса класса «А». В строительство его первой очереди было инвестировано около 700 миллионов рублей. Общая же стоимость проекта составляет почти 1,3 миллиарда рублей. Предприятие платит налоги на территории края. Как прозвучало на встрече с руководством компании, многие торговые фирмы, которые приходят работать в регион, заинтересованы в предоставляемой комплексом инфраструктуре. Главе края был представлен проект фармацевтического транспортно-логистического и многофункционального офисно-складского комплекса в составе индустриального парка в г. Минеральные Воды. Реализация этого проекта поможет привлечь в регион крупных инвесторов, в том числе фармацевтические компании с мировым именем. Врио губернатора, в свою очередь, попросил инвестора обратить особое внимание на вопросы экологической безопасности при реализации проекта, а также высказал пожелание лично изучить «дорожную карту» будущего строительства.

Затем в селе Прикумском В. Владимиров посетил сельхозпредприятие «Темпельгофф», где осмотрел производственные помещения и дегустационный зал XIX века. На базе предприятия глава края провел совещание, на котором обсуждались состояние и перспективы развития виноградарства и виноделия на Ставрополье. Как сообщил в своем выступлении министр сельского хозяйства СК А. Мартычев, край занимает третье место по площади виноградников в России и является лидером по количеству мер поддержки виноградарской отрасли. По его словам, в настоящее время в отрасли субсидируется до 90% затрат производителей. Всего же на виноградарство в этом году выделено 46 миллионов рублей бюджетных средств.

Подводя итоги обсуждения проблем отрасли, В. Владимиров подчеркнул, что государственная поддержка виноградарства и виноделия в крае в следующем году будет сохранена. Он также обещал оказать содействие в решении вопросов, связанных с лицензированием ставропольских винодельческих предприятий.

К. АЛЕКСАНДРОВ, по сообщению пресс-службы губернатора
«Важно во всем разобраться»
Газета «Ставропольская правда»
14 декабря 2013 года