19:47, 12 декабря 2013 года

Власти Ставрополья прокомментировали Послание Президента РФ к Федеральному Собранию

В. Владимиров:

- Затронутые главой государства вопросы имеют особое звучание для Ставропольского края. Так, самый живой отклик вызывает идея оптимизации системы самоуправления. В свое время мы являлись экспериментальной площадкой по внедрению 131-го Федерального закона. Сегодняшняя инициатива по продвижению центра принятия решений ближе к людям, ликвидации многоступенчатости власти очень важна для нас. Надеюсь, что и в этой инициативе мы также станем «пилотной» территорией.

Очень важный для Ставрополья акцент сделан по сельскому хозяйству. Наш край практически полностью самообеспечен собственным продовольствием. Искренне благодарен ставропольским селянам за их труд. И абсолютно убежден, что он всегда должен поддерживаться и действиями власти, направленными на повышение комфортности жизни на селе. Мы должны постоянно искать в этом плане все новые «болевые точки» и пути их устранения. В этом году, например, взялись за сельские дороги. Краевой бюджет передает муниципалитетам более 310 миллионов рублей в виде субсидий на их строительство. Такая же сумма предусмотрена на следующий год. Начата разработка краевой программы по замене старых окон в школах и детских садах - эта проблема тоже в большей мере свойственна сельским территориям. Вот так, шаг за шагом, мы сможем добиться значительного улучшения качества жизни на селе. И сегодня особенно важно, что президент нацеливает нас двигаться этим же курсом.

Еще один очень близкий Ставрополью акцент - возмещение бюджетных инвестиций регионов в развитие регпарков. Учитывая то, что наш край вложил за последние годы около 1,5 миллиарда рублей в их инфраструктуру, это по-настоящему действенный стимул для их дальнейшего развития, для роста экономики Ставрополья.

Ю. Белый:

- В этом году Владимир Путин изложил подход к видению развития нашей страны на ближайшее время и перспективу, развития внутренней и внешней политики государства. Полностью поддерживаю тезис о том, что местная власть должна быть открытой и доступной для людей. Именно в ней заложен потенциал для будущего развития регионов и всей страны. Ставрополье является пионером в реализации 131-го Федерального закона. В послании дана негативная оценка процессу перехода предприятий в «офшоры» и ухода от уплаты налогов. Этот вопрос является одним из острейших для края и постоянно обсуждается в стенах Думы. Важна и позиция главы государства по поддержке создания современных инновационных производств. Эта работа ведется на Ставрополье в рамках развития технопарков. Особенно приятно, что в послании прозвучали слова благодарности в адрес аграриев. Думаю, что в этом есть немалая заслуга тружеников сельского хозяйства Ставрополья.

(Соб. инф.).
«Руководство к действию»
Газета «Ставропольская правда»
13 декабря 2013 года