11:03, 12 декабря 2013 года

Спасатели напоминают, как безопасно встретить Новый год

Проводить праздники можно в помещениях, где есть не менее двух эвакуационных выходов. Окна должны быть без глухих металлических решеток, а само здание не более двух этажей. Внутри помещения нельзя применять дуговые прожекторы, свечи, хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты. Запрещается заполнять залы людьми сверх установленной нормы. Ни в коем случае нельзя полностью гасить свет во время спектаклей и представлений. Родителям, выбирающим для детей наряды на новогодний утренник, необходимо знать: одевать малышей в костюмы из легкогорючих материалов крайне опасно!

Следует помнить о правилах безопасности, отмечая праздники в семейном кругу. МЧС дает рекомендации, как правильно выбрать искусственную елку. Товар должен быть сертифицирован. Лучшие на сегодняшний день синтетические елки изготавливают из полимеров с добавлением веществ, препятствующих возгоранию. Такие елочки не горят, в худшем случае только тлеют. Некачественные елки даже при комнатной температуре могут выделять вещества, способные оказывать неблагоприятное воздействие на организм людей.

Нельзя украшать елку зажженными свечами. Устанавливать ее нужно на устойчивом основании, чтобы ветви не касались ни стен, ни потолка. Наряжать елку целлулоидными игрушками, марлей и ватой, не пропитанными огнезащитным составом, крайне опасно! Обнаружив неисправность в иллюминации, ее необходимо немедленно обесточить. И конечно, на всякий пожарный случай всегда стоит иметь под рукой огнетушитель или хотя бы плотную ткань.

«Безопасный Новый год»
Газета «Ставропольская правда»
13 декабря 2013 года