18:32, 10 декабря 2013 года

В Дагестане боевик сгорел при штурме блиндажа, в котором он прятался

При проведении оперативно-поисковых мероприятий, направленных на установление местонахождения и задержание членов бандподполья в Республике Дагестан, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета, вчера около 17 часов 30 минут сотрудники правоохранительных органов в пяти километрах от населенного пункта Хебда Шамильского района был обнаружили блиндаж. При его осмотре находившиеся в нем открыли огонь из автоматического оружия по сотрудникам полиции.

К месту боестолкновения были стянуты необходимые силы и средства. Силами ФСБ и МВД России проведено блокирование прилегающей территории, введен правовой режим контртеррористической операции.

В результате боеконтакта произошло возгорание блиндажа, в нем обнаружено тело нейтрализованного боевика. Предварительно его личность установлена: это находящийся в федеральном розыске главарь так называемой шамильской банды Магомед Халитов по кличке «Абдулла», уроженец селения Урада. По имеющимся в Оперативном штабе НАК данным, он причастен к многочисленным преступлениям террористической направленности, в том числе, произошедшему накануне убийству главы администрации сельского поселения Тетели Шамильского района Халида Кебедова.

В настоящее время проводится разбор сгоревшего блиндажа. Осуществляются дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия.

Пострадавших среди гражданского населения нет; один сотрудник правоохранительных органов ранен.