15:26, 10 декабря 2013 года

Дениса Шутько – автора видеоролика с пьяным помощником прокурора, будут судить в Ставрополе

12 мая Денис зафиксировал на видео, как инспектор ДПС Ставрополя и его напарник остановили «Лексус», которым управлял 23-летний помощник прокурора Александровского района. Госавтоинспекторам показалось, что водитель нетрезв. Более того, на видео (оно появилось в Интернете позже) видно и слышно, как сначала пассажир, а затем и сам водитель в этом признаются. В итоге инспектор ДПС составил протокол об административном правонарушении.

Через два месяца следственное управление СКР по краю сообщило, что в отношении инспектора возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Превышение должностных полномочий». По закону о прокуратуре привлечь к административной ответственности прокурорского работника может только прокурор края. А через несколько дней Генеральная прокуратура распространила сообщение: после появления видеоролика в Интернете она считает, что уголовное дело в отношении инспектора возбуждено преждевременно и необоснованно.

Практически одновременно мать помощника прокурора обратилась в следственные органы и заявила, что Денис Шутько, позиционирующий себя как активист «Гражданского контроля», вымогал у нее 200 тысяч рублей за предоставление ей авторских прав на осуществленную им видеозапись об обстоятельствах остановки инспектором ДПС машины под управлением ее сына. Более того, она успела передать Шутько 120 тысяч, которые он положил на свой банковский счет. Впоследствии выяснилось, что переданная женщине флеш-карта не содержала видеозаписи, за которую автор получил денежные средства. А видеоролик был распространен в Интернете. В отношении Шутько было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество».

Теперь что касается обвинения в незаконном проникновении. В ходе осмотра дисков, изъятых в результате обыска в домовладении Шутько, установлено, что в июле он проник в одно из частных домовладений в Ставрополе без разрешения проживавших там лиц, чтобы сделать видеосъемку последствий ДТП в виде разрушения стены дома. При этом, желая придать законность своим действиям, он представился хозяевам домовладения сотрудником полиции.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

«Активист или мошенник?»
Газета «Ставропольская правда»
11 декабря 2013 года