10:20, 9 декабря 2013 года

В Кабардино-Балкарии нейтрализованы четверо бандитов, включая главаря бандгруппы А.Энеева

При проведении оперативно-поисковых мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности бандитов в Кабардино-Балкарии, сообщает информационный центр Национального антитеррористического комитета, сотрудники органов безопасности получили оперативную информацию о возможном пребывании вооруженной группы лиц в одном из домов населенного пункта Жанхотеко Баксанского района. Домовладение, в котором находилась вооруженная банда, было заблокировано бойцами спецподразделений ФСБ и МВД России.

Перед началом операции жители близлежащих домов были эвакуированы. На предложение сложить оружие и сдаться бандиты ответили вооруженным сопротивлением с применением автоматического оружия и гранат.

Утром 6 декабря спецоперация перешла в активную фазу, в результате которой четверо бандитов, включая главаря бандгруппы, действовавшей на территории Эльбрусского района, были нейтрализованы. Главарь - Артур Энеев - с 2011 года находился в федеральном розыске. На счету банды - подрывы СВУ, многочисленные факты посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также вымогательства крупных денежных сумм у предпринимателей. Кроме того, в результате спецоперации задержан пособник боевиков, который обеспечивал им скрытное проживание и передвижение.

Пострадавших среди гражданского населения нет, два сотрудника спецназа получили легкие ранения.