13:14, 9 декабря 2013 года

Ставропольский бизнес жалуется В. Владимирову на невыгодные условия предоставления энергоресурсов

В поселке Санамер глава края посетил местную школу. Она располагается в четырех корпусах, и поэтому даже зимой ученики вынуждены переходить на уроки из здания в здание. Корпуса, построенные еще в 1950-е годы, обветшали и нуждаются в ремонте. Кроме того, не все помещения изначально проектировались как школьные, а были перестроены для проведения занятий. Сделать школу удобной для педагогов и учеников позволит строительство нового здания. Необходимая документация уже подготовлена, объект включен в федеральную программу социального развития села. Его стоимость составляет свыше 180 млн рублей, из которых более 150 млн - федеральные средства. Еще 30 млн необходимо вложить из краевой казны. В. Владимиров отметил, что будут приложены усилия, чтобы в следующем году предусмотреть софинансирование для начала строительства.

В поселке Головка врио губернатора ознакомился с работой тепличного комплекса «Весна», который специализируется на выращивании овощей в защищенном грунте. Предприятие успешно развивается. Но в качестве одной из насущных проблем остается порядок расчета за потребленные хозяйством энергоресурсы. Как отметили местные специалисты, недобор и перебор установленного норматива потребления газа ведет к штрафным санкциям. Минимизировать это воздействие можно с помощью механизмов страхования. Вопрос будет проработан с участием краевого правительства, отметил В. Владимиров.

В станице Ессентукской руководитель региона принял участие в открытии храма Святой Великомученицы Екатерины. Он был построен на средства благотворителей - жителей района. Службу, посвященную открытию храма, провел епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. «Всегда есть внутри то, что зовет меня в храм, и я всегда прихожу, когда это чувствую. Так было и в день моего назначения на пост руководителя края», - отметил В. Владимиров. Он также напомнил, что открытие храма происходит накануне другого важного события - проведения в крае Ставропольского форума Всемирного Русского народного собора.

*****

В. Владимиров побывал также в Пятигорске. Одним из осмотренных объектов города стала недостроенная мечеть на улице 50 лет ВЛКСМ. Напомним, ее возведение вызвало общественный резонанс, здание строилось без разрешения, с нарушениями строительных норм. Сегодня стройка остановлена.

Глава края осмотрел строительную площадку в сопровождении представителей администрации Пятигорска и мусульманского духовенства. Он обратил внимание присутствующих, что объект расположен вдали от крупных улиц и транспортных путей. Вместе с тем он рассчитан на приток большого количества людей, что создаст некомфортные условия для жизни местных жителей.

«На Кавказе всегда ценили стариков и дружбу, а еще - честность, поэтому давайте посмотрим на эту ситуацию честно. Выход надо искать в правовом русле совместно администрации города, правительству края, застройщикам. Но в этом месте строить духовный объект нельзя, эта часть города и так перегружена», - прокомментировал увиденное В. Владимиров. Позицию главы края поддержали все участники встречи. В настоящее время ведется поиск площадки для строительства мечети с полным соблюдением законодательства.

Глава Ставрополья также посетил единственный в крае госпиталь для ветеранов войн в поселке Горячеводском. К его услугам ежегодно прибегают около 5 тысяч человек. Учреждению удается самостоятельно решать текущие вопросы, связанные с состоянием зданий и обновлением фондов. Вместе с тем есть и серьезные проблемы, которые требуют поддержки правительства края. Наиболее острая из них - реконструкция хирургического корпуса. В ходе встречи руководства госпиталя и главы края были обсуждены пути ее решения.

Юлия ПЛАТОНОВА, по материалам пресс-службы губернатора СК
«На Кавказе ценят дружбу»
Газета «Ставропольская правда»
10 декабря 2013 года