06:03, 7 декабря 2013 года

Новые группы для детей 3-4 лет открыты в детском саду № 2 Кисловодска

В кисловодской начальной школе - детском саду № 2 торжественно открыли помещения для двух групп детей трех-четырех лет.

Здание этого образовательного учреждения построили 30 лет назад. Состоит оно из двух отдельных корпусов. В одном размещается 13 классов начальной школы, а другой отвели под детский сад.

- Огромный плюс нашего учреждения в том, что воспитанники детского сада постепенно переходят в начальную школу, - рассказывает директор Людмила Потапова. - Детям психологически легко. У них все время на виду одни и те же воспитатели, учителя, логопеды, психологи, медики. По окончании начальной школы дети переходят в соседнюю среднюю школу № 16.

Если местами в школах юные кисловодчане обеспечены полностью, то устроить ребенка в дошкольное учреждение города-курорта еще три года назад было крайне сложно.

- С тех пор мы ввели более тысячи новых мест в детских садах, - рассказывает глава города Наталья Луценко. - Вернули все те помещения детских садов, которые некогда передали под другие нужды, открыли дополнительные группы в действующих дошкольных учреждениях, сделали пристройки. Только в этом году ввели 120 мест для дошколят. Таким образом, задачу, которую поставил Президент России – определить в детские сады всех желающих ребят от трех до семи лет, - мы в основном выполнили. На сегодняшний день в очереди осталось 170 детей этого возраста.

Поэтому мы вошли в программу по строительству двух новых детских садов. И я очень надеюсь, что в будущем году получим деньги на реконструкцию детского сада № 28.

На капитальный ремонт и оборудование помещений для двух младших групп начальной школы – детского сада № 2, а также на строительство павильонов во дворе из бюджета муниципалитета было выделено около 2,5 миллиона рублей.

На торжественной церемонии открытия были песни, танцы, стихи, много слов благодарности, а также подарки от мэрии и управления образования. Пока взрослые с восторгом осматривали помещения, малыши-новоселы быстренько распаковали коробки и взялись осваивать новые игрушки.

«В детсаду 50 новоселов»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2013 года