06:37, 7 декабря 2013 года

Как не попасть в списки налоговых должников

А вот нынешнюю беседу с начальником отдела урегулирования задолженности Управления ФНС России по Ставропольскому краю Инной Арбузовой мы решили посвятить должникам – тем, кто по забывчивости или случайности рискует попасть в «черные списки» налоговиков, и тем, кто намеренно увиливает от расчетов с казной.

– Конечно, правосознание меняется, и постепенно приходит понимание, что жить и работать по общепринятым правилам и нормам, то есть быть чистым перед законом, выгодно и спокойно. Но неплательщики все же остаются. И если говорить сейчас о физлицах, может быть, далеко не всем по карману налоговое бремя?

- Практика показывает, что граждане со скромным доходом, как правило, платят исправно. Напротив, нередко забывают о долгах люди далеко не бедные. Например, желая сэкономить на налогах, они годами не вводят в эксплуатацию большие домовладения, построить или купить которые по средствам далеко не каждому.

Также мы много говорим о больших долгах по транспортному налогу, которые у одного плательщика порой измеряются десятками тысяч рублей. Но подумайте: чтобы накопить долг перед казной хотя бы в пять тысяч рублей, владельцу обычных «Жигулей» надо не платить лет десять. А вот если проанализировать долги владельцев дорогостоящих автомобилей Ставропольского края, то наблюдается следующая картина. У 25 собственников, имеющих по одному и более дорогостоящих автотранспортных средств, задолженность по транспортному налогу составляет более 2 миллионов 700 тысяч рублей. В основном это жители городов Кавминвод. За одним из них, к примеру, зарегистрировано 14 автотранспортных средств, при этом задолженность по транспортному налогу у него свыше 300 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация наблюдается у владельцев земельных участков и имущества. Так, у 15 владельцев дорогостоящей недвижимости задолженность по налогу на имущество составляет более 1 миллиона 800 тысяч рублей. Характерным примером является житель Пятигорска, за которым зарегистрировано 57 объектов недвижимости, при этом у него задолженность по налогу на имущество около 70 тысяч рублей.

– Как я понимаю, налоговики не просто фиксируют подобные случаи, они владеют каким-то арсеналом мер…

- Обойдя закон, вряд ли можно реально выиграть: платить все-таки придется, поскольку к недобросовестным налогоплательщикам применяются меры принудительного взыскания. В случае отсутствия оплаты начинают начисляться пени, а в мировой суд направляется заявление о выдаче судебного приказа.

Мировой суд при наличии достаточных оснований выносит судебный приказ на взыскание налогов в размере имеющейся задолженности и уплату государственной пошлины.

В свою очередь, судебный пристав-исполнитель по истечении срока для добровольного исполнения, который не может превышать пяти дней, взыскивает исполнительский сбор, а в случае дальнейшего неисполнения арестовывает имущество и передает его на реализацию с последующим возмещением расходов. Также он в силах обратить взыскание на заработную плату и иные доходы гражданина, вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из страны. Так что, прежде чем записаться в ряды неплательщиков, стоит задуматься о возможных неприятностях и все-таки заплатить налоги.

Отмечу, что работа ведомств в данном направлении довольно эффективна. За 10 месяцев 2013 года направлено в судебные органы более 41 тысячи документов о взыскании налога, сбора или пени за счет имущества физических лиц на сумму более 250 млн рублей. Это значит, что 41 тысяча ставропольцев столкнется с неприятными последствиями небрежного отношения к налогам.

– Совсем недавно завершилась кампания по уплате имущественных налогов. Ставропольцы должны были расплатиться с казной за находящиеся в собственности транспорт, земельные участки и объекты недвижимости. Многие платить не отказываются, но ждут соответствующие налоговые уведомления. Что делать, если таковое не получено? Продолжать ждать?

- Конечно, нет. Обладая недвижимостью, транспортными средствами, земельными участками, налогоплательщик обязан заплатить имущественные налоги.

Даже если уведомление по тем или иным причинам не получено, необходимо обратиться в налоговую инспекцию. Сейчас это можно сделать и через электронный сервис «Обращение в ИФНС» на сайте краевого управления ФНС. Там же можно проверить наличие задолженности и оплатить ее в специальной вкладке «Узнай свою задолженность».

– А вот другая ситуация. Знаю, что некоторые, увидев ошибки в уведомлениях, поспешили забыть о них: мол, ведомства сами все исправят к следующему году. Становятся ли эти люди должниками?

- Если в налоговом уведомлении вы увидели объект, не принадлежащий вам, или неправильно указанную марку, мощность двигателя транспортного средства, то нельзя эти факты оставлять без внимания, обязательно нужно разбираться в ситуации. Можно обратиться в инспекцию лично, в электронном виде либо послав по почте специальную форму, прилагавшуюся к уведомлению. Они были разосланы еще в мае-июне, тогда как сроки уплаты наступили в ноябре. Так что налогоплательщикам был предоставлен длительный срок для выяснения неувязок.

Вместе с тем все подобные вопросы физические лица могут решать с помощью исключительно удобного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика». Зарегистрироваться в нем можно в налоговой инспекции, достаточно всего одного визита. Получив к нему доступ, в дальнейшем можно оперативно получать уведомления, распечатывать их, оплачивать посредством интернет-банкинга, видеть задолженности и переплаты, объекты налогообложения.

– Порядочность в исполнении налоговых обязательств – задача не только физических, но и юридических лиц.

- Взыскание задолженности с организаций и ИП – это отдельный пласт работы налоговых органов. К неплательщикам в данном случае могут быть применены такие меры принудительного взыскания, как приостановление операций по счетам, выставление инкассовых поручений, арест имущества. За 10 месяцев 2013 года налоговыми органами в банковские учреждения направлено более 110 тысяч решений о приостановлении операций по счетам на сумму свыше 2,5 млрд рублей, произведено более 150 арестов имущества на сумму свыше 150 млн рублей.

Также взыскание задолженности осуществляется в тесном взаимодействии со службой судебных приставов. Одни из самых результативных мероприятий – совместные рейды. В текущем году принято и направлено в службу судебных приставов более 31 тысячи постановлений об обращении взыскания на имущество организаций и индивидуальных предпринимателей на сумму более 1,7 млрд рублей. Погашено должниками в результате проведения исполнительных действий более 370 млн рублей.

«Богатые... не платят»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2013 года