06:02, 6 декабря 2013 года

Семь частых ночных кошмаров

Когда я был маленьким, мне снилось голубое небо, на котором сгущались тучи, и я отчетливо помню, как открыл детский зонт- трость и пошел сильный дождь, в котором я не промокал, а поливал этим зонтом тучи. Вряд ли подобный сюжет снился еще кому-нибудь, однако есть кошмары, которые одинаково снятся всем.

1. Сон, как вы падаете либо тонете. Такие тревожные сны, как правило, снятся тем, у кого много проблем, которые не дают расслабиться.

2. Иногда снится, что человек в лабиринте или ловушке. Чувство нахождения в лабиринте отражает реальность, в которой человек делает что-либо против своей воли. Такое сновидение выступает прямым предупреждением, что существуют внутренние проблемы, которые нужно решать, пока это возможно.

3. Бывают кошмары, где человек видит природные катаклизмы либо катастрофы, виновниками которых являются люди. Катастрофы являются сигналом о возможном бедствии в реальности.

4. Сны, где вам снится, что вы болеете, получаете травму или умираете, заставляют просыпаться среди ночи в состоянии дикого ужаса либо с чувством реальной боли. Подобные сны могут стать вестниками перемен либо каких-то изменений. Смерть является свидетельством окончания какого-то жизненного этапа, она также символизирует начало чего-то нового и не обязательно плохого.

5. Кошмарным сном можно назвать сновидение, в котором на вас кто-то нападает либо вы пытаетесь от кого-то скрыться. Этот вездесущий кошмар преследует многих. Нападающий человек, как и декорации, может быть реальным или фантастическим. Обычно такие сны, говорят, что человек встретится с проблемой. Возможно, в жизни вы тоже попытаетесь скрыться от проблемы либо начнете ее решать.

6. Сон, в котором сломался телефон или постоянно идут гудки, может означать, что вы скучаете о ком-то либо потеряли связь с другом. А может быть, у вас испортились отношения с кем-то из близких.

7. Бывают неприятные сны, в которых вы голышом находитесь на людях. Этот сон выступает одним из наиболее частых кошмаров, снящихся людям любых возрастов. Нередко аналогичные сны означают, что человек хочет скрыть информацию о себе.

М. КОСТИН, «Клео»
«Семь частых ночных кошмаров»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2013 года