10:36, 6 декабря 2013 года

Президиум Союза журналистов Ставрополья обсудил итоги работы и перспективы СЖС

Союз пополнился шестью новыми членами, среди них корреспондент «Ставропольской правды» Ирина Босенко. Принята к сведению информация об итогах проверки краевого отделения СЖР ГУ Минюста РФ по СК. В принципе, все в порядке, но ряд замечаний, сделанных сотрудниками Минюста, предстоит устранить в ближайшее время. В связи с итогами проверки утвержден и перечень мероприятий по достижению уставных целей СЖС.

Особое внимание члены президиума уделили обсуждению плана выполнения предложений, прозвучавших на выездном заседании правления СЖС, состоявшемся в сентябре в Пятигорске. Напомним, тогда речь шла о предложении небольшой инициативной группы членов Союза журналистов из Кисловодска о создании в городе еще одной первичной организации. Президиум, проанализировав обстановку, пришел к однозначному выводу: создание еще одной первички на небольшой территории города-курорта, где уже действуют три такие организации, нецелесообразно. Более того, президиум рекомендует двум из трех организаций объединиться. На пленуме также поднимался вопрос о создании совета ветеранов СЖС. И это предложение президиум посчитал излишним, поскольку забота о ветеранах - прерогатива первичек, где они состоят на учете. Между прочим, в ближайшее время термин «первичка» исчезнет, его заменит словосочетание «местная организация Союза журналистов». Это предложение, прозвучавшее на пленуме, поддержано как отвечающее требованиям и реалиям времени. Президиум также принял решение о том, что первый в новом году пленум творческого союза пройдет в селе Александровском. Кстати, в следующем году ставропольские журналисты отметят две знаменательные даты: 4 марта исполнится 55 лет Ставропольской краевой организации Союза журналистов России, а чуть позже мы будем праздновать 45-летие конкурса СЖС имени Германа Лопатина. Создана рабочая группа по подготовке к этим знаковым датам. Президиум ответил и на вопрос, который задавали многие журналисты районных газет: можно ли представлять на Лопатинский конкурс работы юнкоров, выпуски детских страниц, школьные газеты? Да, можно. Хотя в положении о конкурсе такой номинации нет, жюри обещает использовать для этого направления одну из трех свободных номинаций, а в дальнейшем скорректировать положение о конкурсе имени Лопатина.

На заседании члены президиума были проинформированы о встрече представителей ряда СМИ с временно исполняющим обязанности губернатора Владимиром Владимировым (подробнее см. «Чиновники станут доступнее», «СП», 3 декабря 2013 г.). Валентина Лезвина доложила об участии Ставропольского Союза журналистов в общероссийских и международных мероприятиях.

Пресс-служба СЖС
«От итогов к перспективам»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2013 года