10:18, 6 декабря 2013 года

Казачий хутор развернулся рядом с кадетской школой имени генерала А. Ермолова в Ставрополе

В его создании приняли участие кадеты классов казачьей направленности, офицеры-воспитатели и энтузиасты-краеведы. На казачьем подворье кадеты предлагали посетителям разжечь светец, погладить белье рубелем, примерить коромысла и снегоступы, посидеть в бричке, попробовать вареники и послушать песни в исполнении ансамбля «Казачий пикет».

Как рассказал начальник пресс-бюро школы Игорь Погосов, вещи для воссоздания обстановки традиционного быта находили в домах ставропольских казаков, собирали по всему краю. В итоге получилась действительно целостная картина: казачье подворье со смотровой вышкой и колодцем. Кроме представителей школы и казачества ленточку на открытии предложили перерезать начальнику филиала Голицынского пограничного института ФСБ России полковнику Анатолию Кунаковскому. Он сообщил присутствующим: в головном вузе проанализировали итоги взаимодействия с кадетской школой и рекомендовали продлить действие договора, что и было сделано.

Подводя итоги праздника, директор «кадетки» Алексей Хитров сообщил гостям, что в ближайшем будущем он надеется видеть всех еще на одной новации - в классе специального отряда быстрого реагирования, который будет открыт при поддержке шефов школы - спецназа «Зверобой».

«Новая экскурсионная точка»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2013 года