06:25, 6 декабря 2013 года

Чем полезен лох?

Еще в Древней Греции лох использовался в качестве народного средства. Это уникальное лекарственное растение, к тому же у него вкусные сладкие плоды. Их используют для приготовления муки, хлеба, кондитерских изделий, пастилы, сиропа и кваса. Они очень хорошо сохраняются в свежем виде, так как содержат мало воды.

В нашей стране дико растут два вида этого растения, но наиболее распространен лох узколистный. Распространен на Кавказе, между реками Волгой и Уралом, в Западной Сибири. Произрастает в долинах рек и мелких речек (образует заросли), на опушках лесов, по берегам различных водоемов. Плодоносит с 5 - 6 лет. Светолюбив, засухоустойчив, мирится с сухими и засоленными почвами. Довольно морозостоек.

Твердая, плотная, с желтоватым ядром древесина идет на мелкие поделки, из цветков добывают масло для парфюмерной промышленности. Плоды лоха имеют не только пищевое, но и лекарственное значение. Они содержат до 40 процентов сахаров, в том числе 20 процентов фруктозы, более 10 процентов белка, дубильные и красящие вещества, органические кислоты, соли калия и фосфора. В коре и семенах имеются алколоиды, а в листьях - витамин С. Из лоха изготовляют препараты лохпектан и тиатин, применяемые при желудочных заболеваниях. В медицине как вяжущее средство иногда применяют концентрат дубильных и коллоидных веществ.

В народной медицине вареные плоды употребляют как вяжущее средство против расстройства желудка. С этой же целью принимают после еды по две столовые ложки отвара, приготовленного из расчета 30 г плодов на стакан воды. Отвар плодов лоха применяют и как отхаркивающее средство при заболеваниях органов дыхания, а также в качестве мочегонного средства. Водные настои или настойку на водке (1:10) цветков лоха, содержащих эфирное масло, применяют при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей и для усиления сердечной деятельности. Измельченными листьями присыпают старые раны для очищения их от гноя и ускорения заживления. При радикулитах, ревматизме, подагре из распаренных листьев, обернутых в тонкую ткань, делают припарки на больные места.

Анатолий КАРНАУХ
«Чем полезен лох?»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2013 года