13:33, 6 декабря 2013 года

«Александр Солженицын родился духовно здесь»: в Кисловодске открыта выставка

Первые пять лет Саша Солженицын прожил в Кисловодске в доме родственников. Вернувшись в Россию из вынужденной эмиграции, Александр Исаевич посетил город своего детства и, в частности, родной дом в Бородинском переулке и музей «Крепость», которому оставил на память свои книги с автографом.

На торжественном открытии выставки присутствовали члены Ставропольского регионального отделения Союза писателей России, представители министерства культуры СК, а также гости из Москвы - сотрудники Государственного литературного музея, филиал которого будет создан на базе усадьбы Гориной, где прошли первые годы жизни Александра Солженицына.

На открытии выставки получило поддержку предложение заслуженного работника культуры РФ Бориса Розенфельда, который выразил надежду, что «если уж в Москве есть улица Солженицына, то и на его малой родине, в Кисловодске, таковая должна скоро появиться».

Выступая на торжественном митинге, директор Государственного литературного музея Дмитрий Бак пообещал, что в будущем году в Кисловодске будет открыт филиал этого музея, посвященный жизни и творчеству Александра Солженицына.

«К 95-летию Солженицына»
Газета «Ставропольская правда»
7 декабря 2013 года