18:09, 5 декабря 2013 года

Владимир Владимиров в Изобильненском районе: есть точки роста

Первым пунктом стала станица Рождественская. В частности, там глава края побывал в средней школе № 5. Директор Л. Зенина рассказала В. Владимирову о проблемах образовательного учреждения. Так, местной секции бокса и кикбоксинга необходим ринг для занятий. На месте было решено, что в решении этого вопроса окажет помощь руководство района. Другая проблема требует внимания краевого правительства – на большинстве окон в школе до сих пор установлены старые деревянные рамы. Стоимость их замены, по словам директора, превышает миллион рублей. Эта проблема - общая для большинства образовательных учреждений Ставрополья, особенно в сельских территориях, отметил врио губернатора. Он поручил подготовить предложения по проекту соответствующей краевой программы.

Местные жители, в свою очередь, пожаловались на строительство свалки вблизи родников, которые питают водой станицу. Есть подозрение, что нарушен ряд санитарных норм. В. Владимиров в ближайшее время намерен встретиться с инициативной группой жителей, которых беспокоит эта проблема.

Еще одним пунктом рабочей поездки В. Владимирова стал изобильненский завод «Атлант», который специализируется на выпуске низковольтных, низкочастотных электрических соединителей, а за последние годы также освоил выпуск другого электрооборудования и автоэлектроники. При заводе действует спортивный комплекс. Помещения арендует муниципалитет, а само здание находится в федеральной собственности. Оно включено в план приватизации на 2014 год, и местные жители боятся, что лишатся комплекса. Глава края поручил правительству найти способ решения проблемы в интересах изобильненцев.

Также В. Владимиров посетил единственный в крае завод по переработке сахарной свеклы и сахара-сырца – предприятие «Ставропольсахар» в Изобильном. Его генеральный директор А. Чуриков рассказал, что сформированы планы расширения производства и изменения технологического процесса. Это позволит ежегодно перерабатывать более миллиона тонн сладких корней. Руководство предприятия рассчитывает на поддержку правительства края в реализации этого проекта. Предложение будет изучено в краевом кабмине.

«Изобильненский район – еще один пример того, насколько разносторонним и богатым является Ставропольский край. У нас есть точки роста и, самое главное, есть люди, которые готовы работать на сложных и разнообразных производствах», – отметил В. Владимиров во время общения с журналистами. В завершение рабочей поездки он встретился с местным активом, депутатами районного совета и руководителями районных отделений правоохранительных органов.

Юлия ПЛАТОНОВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК
«Есть точки роста»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2013 года