17:22, 5 декабря 2013 года

Конкурс среди казачек региона завершился в Ставрополе

Для участия в конкурсе в Ставрополь приехали делегации из нескольких районов края, а также из Волгоградской и Ростовской областей, Дагестана, Калмыкии, Адыгеи. Женщины соревновались не только в красоте, но и в знании казачьих традиций, умении вкусно готовить, вести хозяйство, петь и танцевать. Самой младшей конкурсантке 17 лет, старшая уже бабушка пятерых внуков. Худосочными стандартами здесь красоту не измеряли. Казачьи красавицы - колоритные, жизнерадостные, крепкие хохотушки. Кровь с молоком и фейерверк эмоций.

Первый конкурсный день прошел в станице Сенгилеевской Шпаковского района. Казачкам устроили шуточные испытания, проверяя, какие они хозяюшки. Надо было подковать коня, надоить молока, скалкой прогнать крадущегося к цыплятам кота, шашкой нарубить капусту, в темном погребе набрать картошки, а затем на скорость ее почистить, запеленать ребенка и напоить его из бутылочки, а еще заштопать ремень, да так, чтобы он выдержал гирю.

Финал конкурса прошел в Ставропольской краевой филармонии. Под восторженные крики «любо» на сцене пели, танцевали и читали стихи, разыгрывали сценки, зрителей кормили домашними пирогами, а в коридорах стояли столы с казачьими блюдами и поделками. Праздник посетила заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина. Она поприветствовала присутствующих от имени врио губернатора Владимира Владимирова, отметив, что нынешний праздник - это не только продолжение традиций, но и возвращение к истокам гражданственности и патриотизма. Благословил собравшихся отец Михаил из Андреевского собора. Он передал поздравления митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

Казачки в конкурсе «Визитная карточка» рассказывали о себе и своей малой родине, демонстрировали традиционные костюмы и творческие таланты, обыгрывали основные обряды (сватовство, казачий бал, рождение ребенка). Многим помогали группы поддержки – родственники и творческие коллективы. Выступления оценивало жюри: министр культуры края Татьяна Лихачева, председатель комитета СК по делам национальностей и казачества Александр Якушев, председатель Ставропольского краевого совета женщин Надежда Сучкова и другие.

В итоге все участницы получили подарки. Дипломами и денежными призами награждены Татьяна Черняк (Став­ро­поль), Ольга Соляная (Калмыкия) и Анастасия Нечитайло (Ново­павловск). Главный приз - монисто ручной работы, специально для конкурса изготовленное профессиональным дизайнером, - завоевала Ирина Баранова из Новочеркасска.

И. Баранова - потомственная донская казачка. Ей 32 года, она воспитывает дочь. Работает хормейстером в политехническом университете, где учит студентов казачьей песне, а также в Доме культуры занимается с детским фольклорным коллективом.

- Я выросла в семье настоящих казаков, где всегда почитались традиции, - рассказала «СП» победительница конкурса. - Меня учили всему, что обязана уметь настоящая казачка: шить, вязать, быть хорошей мамой. С родителями часто выступала на сцене. В творческом номере я обыграла основные фрагменты своей жизни – рождение, первые шаги, замужество, появление дочери. Например, показала, как по казачьей традиции мой отец прошел испытание - ел сильно соленую и перченую кашу. Обязательно надо было стерпеть и не скривиться, иначе у дочери-казачки будут трудности в жизни. Потом мы изобразили казачий бал, где девушки знакомятся с будущими мужьями, и как результат семейной жизни на сцену вышла моя дочь Маша. Ее мы также воспитываем по всем канонам. Настоящая казачка должна быть работящей, умной, сильной и терпеливой.

«Мастерицы на все руки»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2013 года