17:00, 5 декабря 2013 года

Число обращений ставропольцев в МФЦ выросло в разы

В режиме видеоселекторной связи в нем приняли участие руководители регионов, в их числе врио губернатора В. Владимиров. Премьер-министром поставлена задача в 2014 - 2015 годах увеличить количество МФЦ втрое и довести до 90% долю населения, имеющего доступ к получению гос-услуг через них. Для ее решения федеральным центром предполагается выделить региональным и муниципальным бюджетам 6 млрд рублей.

В ходе совещания была проанализирована динамика развития региональных сетей МФЦ. Перечислены субъекты, лидирующие в своих федеральных округах по количеству многофункциональных центров и уровню охвата населения. Среди передовиков был назван Ставропольский край.

После завершения обсуждения его тематику прокомментировал В. Владимиров, подчеркнувший, что диалог с государством должен быть максимально комфортным для людей: «В первую очередь это касается самых обыденных, повседневных точек взаимодействия – оформления документов, получения услуг и так далее. Надо повышать доступность государственных сервисов, и большие возможности для этого открывает развитие сети многофункциональных центров».

В Ставропольском крае сейчас действует восемь МФЦ, которые охватывают более 20% населения региона, до конца года будет открыто еще три. Отмечается, что одновременно с доступностью МФЦ в крае растет их востребованность. За этот год среднемесячное количество обращений в них выросло почти до 19 тысяч, сообщает пресс-служба губернатора.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Комфортный диалог»
Газета «Ставропольская правда»
6 декабря 2013 года