17:46, 3 декабря 2013 года

Штурм администрации президента Украины глазами очевидца

На наш взгляд, события на Украине развиваются не столь однозначно, как рассказывают СМИ. Кроме противостоящих есть еще и третья сила – люди здравомыслящие, видящие будущее Украины без вражды, без штурмов и крови... О том, что происходило в день, когда была предпринята попытка штурма здания администрации президента Украины, рассказывает очевидец – известный общественный деятель и блогер Илья Варламов.

– Началось все около часу дня. Часть людей с Майдана Незалежности пошла к зданию администрации. Проход был возможен только с одной стороны по узкой улице. Около 200 сотрудников милиции выставили металлические щиты, полностью перекрыв улицу. Кроме того, на территории администрации находилось много сотрудников отряда «Беркут» (местного ОМОНа) и военных.

Вначале людей было немного. Может быть, человек 50-100. Обычные люди, случайные прохожие, зеваки. Все фотографировали милицию... В целом атмосфера была очень дружелюбной. Внезапно на улицу въехал бульдозер, на нем были люди с фаерами. За бульдозером шла толпа человек 200, в основном молодые, вооруженные арматурой, палками и цепями, они шли, чтобы драться. Бульдозер подъехал к оцеплению, и люди в масках потребовали от милиции отойти. А несколько человек (провокаторы?) требовали от водителя бульдозера давить милицию. Водитель давить никого не хотел. В какой-то момент милиционеров, стоявших в первых рядах, сменили солдаты-срочники. Именно в этот момент бульдозер пошел в атаку. Молодежь начала бить солдат цепями, забрасывать камнями и палками, фаерами, петардами и дымовухами. В это время бульдозер крушил барьеры. После того как барьеры сломали, удалось добиться временного перемирия. Было видно, что большинство – за бескровный вариант «революции». Многие демонстранты буквально своими телами защищали солдат. И бульдозер окружили люди, не давая ему продолжить штурм. А тем временем «фанаты» вооружились. Металлические барьеры разломали на палки, плитку на тротуарах разобрали и покрошили на камни, которые удобно бросать. Около часа в самой толпе шли локальные стычки. Сторонники силового варианта избивали тех, кто не давал бульдозеру ехать на людей. Бульдозеру в итоге так и не дали начать штурм. В какой-то момент на него взобрался депутат и попытался успокоить людей (нам он показался похожим на Петра Порошенко, хозяина корпорации «Рошен». – «СП»). Депутат обещал людям мирный вариант свержения власти без жертв. Примерно через час начался второй штурм – уже без бульдозера. В солдат снова полетели камни, фаеры и дымовухи, им заливали стекла шлемов краской. Солдаты не оказывали никакого сопротивления. Они просто стояли и сдерживали толпу. В ход пошли цепи, ими начали избивать срочников, кто-то кинул бутылку с зажигательной смесью.

Но все это время часть демонстрантов пыталась усмирить молодежь. То есть фактически было не две, а три стороны конфликта – милиция, агрессивные малолетки и обычные люди, пытавшиеся предотвратить кровопролитие.

А потом случилось то, что случилось. Милиция пошла в атаку. В людей полетели гранаты. Вначале с газом – слезоточивым, перечным. Потом светошумовые. Люди побежали, началась давка. Было много раненых. Люди в панике выламывали двери подъездов, чтобы укрыться от газа. Несколько часов постоянных взрывов, газа, паники сделали свое дело. Уже никто не защищал солдат. Люди ходили с дикими глазами и хотели крови. Кто-то мстил за друга, которому разбили голову, кто-то поддался стадному чувству. А во дворах и подъездах медики-волонтеры оказывали первую помощь.

Еще через час толпу удалось немного рассеять. В первых рядах остались только те, кто был в противогазах и респираторах. И тут «Беркут» пошел в атаку. Несколько сотен бойцов моментально обратили демонстрантов в бегство. Пострадали многие журналисты. Всю улицу быстро зачистили. Немного перегруппировавшись, толпа вооружилась камнями и пошла в контр-атаку. Но уже через полчаса людей окончательно вытеснили. На этом штурм здания администрации закончился. Силы у нападавших кончились.

Подготовлено при содействии Независимого медиа-профсоюза Украины
«Третья сила»
Газета «Ставропольская правда»
4 декабря 2013 года