11:49, 29 ноября 2013 года

Первый всероссийский театральный фестиваль «Феникс» завершился в Ставрополе

Как мы уже сообщали, пять дней на сцене Северо-Кавказского федерального уни­верситета играли юные ак­­теры-любители. Им помогали режиссеры и преподаватели различных театральных дисциплин из нескольких городов России. В итоге две тысячи зрителей просмотрели восемь спектаклей, более сотни участников отработали на мастер-классах по сценической пластике, речи и актерскому мастерству. Инициатором встречи выступила руководитель и режиссер народной театральной студии СКФУ «МЫ», ведущая актриса Ставропольского театра драмы им. М.Ю. Лермонтова Ирина Баранникова. Финансовой основой послужил грант Минобразования России.

Накануне закрытия фестиваля члены жюри поделились впечатлениями с журналистами на пресс-конференции. Их мнение единодушно: фестиваль «Феникс» - уникальное событие, дающее возможность показать способности думающей талантливой молодежи.

- Важно, что в наше время масштабного виртуального клипового мышления есть такие открытые, чистые молодые люди, увлеченные литературой, театром, историей. Северо-Кавказский фе­деральный университет проделал большую и важную работу, - сказал председатель жюри В. Госданкер.

Главный режиссер архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова П. Орлов отметил талант и «фантастическую искренность» непрофессиональных актеров:

- Ни на одном из спектаклей мне не было скучно и стыдно. Я увидел младших коллег, а не самодеятельность, в ругательном смысле этого слова. Желание познать себя через театральное искусство – сегодня большая редкость. Но в театре человек становится лучше.

Фестиваль состоится и в следующем году. Планируется пригласить больше театральных студий. А СКФУ предоставит новые площадки для выступлений - в ближайшее время университет откроет современный актовый зал на 500 мест.

На закрытии фестиваля наградили победителей. Выбрали достойных в номинациях «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучший актерский ансамбль» и других. Дипломом «За глубокое раскрытие темы «Человек на войне» отмечен театр-студия «Слово» (Ставрополь) за спектакль «Мы живы». Гран-при увез в Ростов-на-Дону театр «Пикник на обочине» из ЮФУ за спектакль «Великий комбинатор» (режиссер Елена Иванова).

«Скучно не было»
Газета «Ставропольская правда»
30 ноября 2013 года