06:18, 27 ноября 2013 года

С какого возраста возможно заключение трудового договора

- С какого возраста возможно заключение трудового договора?

- В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса Российской Федерации заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими 16 лет. Однако в отдельных случаях это возможно и с 15 лет, если будущий работник к этому возрасту уже получил общее образование или продолжает осваивать программу общего образования. С 14 лет - если несовершеннолетний является учащимся образовательного учреждения и при наличии согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства. Работа должна выполняться в свободное от учебы время, труд должен быть легким, не причиняющим вреда здоровью и не нарушающим процесс обучения.

До 14 лет трудовой договор может быть заключен только в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках. Лица моложе этого возраста могут участвовать в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, данная работа не должна приносить ущерб здоровью и нравственному развитию ребенка. Трудовой договор заключается только с согласия одного из родителей (опекуна) и с разрешения органа опеки и попечительства.

- Может ли работник, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске с последующим увольнением, отозвать свое заявление об увольнении?

- Не может. В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованный отпуск может быть предоставлен ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска. Однако все расчеты, выдача трудовой книжки и других документов, связанных с работой, производятся до его ухода в отпуск, то есть в последний день работы.

- Какие суммы выплачиваются работнику, если он через неделю после получения уведомления

о предстоящем сокращении решит уволиться?

- В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса Российской Федерации о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель предупреждает работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двух месяцев до увольнения, выплатив ему при этом дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме этого, согласно статье 178 Трудового кодекса Российской Федерации ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка и сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не долее двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если в вопросе речь идет об увольнении по собственному желанию, то гарантии и компенсации, предусмотренные работнику при сокращении численности или штата работников организации, в этом случае не предоставляются.

Подготовлено специалистами управления труда и занятости населения СК
«Подросток и работа»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2013 года