07:33, 27 ноября 2013 года

Форум «Соседи» собрал в Арзгире молодежь из восточных районов Ставрополья

В нем приняли участие около 200 представителей Апанасенковского, Буденновского, Степновского, Левокумского, Советского, Кировского, Курского, Нефтекумского и Туркменского районов, а также делегации из Кабардино-Балкарии и Республики Калмыкия.

Организаторы форума заявили, что главная цель - объединить молодежь восточных районов Ставропольского края, предоставив возможности для самореализации и выработки совместных предложений по созданию молодежных программ и инициатив. На торжественном открытии молодежь приветствовали главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю С.  Ушаков, заместитель председателя Думы СК В. Лозовой, глава администрации Арзгирского муниципального района А.  Палагута.

Прошли круглые столы по темам «Спорт», «Межнациональные отношения», «Рабочая молодежь», «Общественные организации». Состоялся живой диалог ребят с представителями власти и общественными деятелями. Так, участники площадки «Спорт» рассказали экспертам о физкультурно-массовой работе в районах, отметили проблемы, возникающие при этом, главная из которых - отсутствие финансирования. Они выступили с инициативой о создании краевой целевой подпрограммы развития спорта в восточных районах края.

На площадке «Общественные организации» участники форума также подняли ряд важных вопросов, среди которых выработка критериев эффективной работы некоммерческих объединений. разговор в том числе шел о программах их поддержки. Экспертом в диалоге на эту тему выступил Алексей Казак, представитель федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Жарко было на площадке «Межнациональные отношения»: эксперт - председатель комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа Султан Тогонидзе утверджал, что существует лишь две плохие национальности: «беспредельщики» и «провокаторы».

На площадке «Рабочая молодежь» прозвучало много инновационных предложений: представителям районов рассказали о возможностях продвижения своей продукции на выставках и форумах, эксперты поделились опытом работы в различных сферах, а для талантливой молодежи на территории края предложили провести молодежный медиафорум.

Завершилось мероприятие жаркой дискуссией в формате ток-шоу «Кто, если не мы?», его ведущими были Максим Гревцев, генеральный продюсер телеканала «РЕН - ТВ Ставрополь», и Татьяна Федорова, заместитель генерального директора телекомпании СТВ, ведущая программ «Делим на-двое» и «Информбюро. Итоги». В эфире участники вместе с экспертами и ведущими говорили об освещении в СМИ событий на Кавказе, о проблемах, связанных с алкоголизмом и наркоманией в молодежной среде, о том, что нужно делать, если гости из соседних республик ведут себя недостойно…

Молодежный актив восточных районов откровенно пообщался с руководителями администраций, обсудив вопросы, которые всех волнуют: плохие дороги, отсутствие мест проведения досуга. Говорили и о причинах, по которым молодежь сегодня покидает села.

«Напрямую»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2013 года