11:21, 27 ноября 2013 года

«БИНБАНК» кредитует бизнес Ставропольского края

Это констатировала на состоявшейся в Ставрополе встрече с клиентами и журналистами руководитель регионального центра развития корпоративного бизнеса «Юг» ОАО «БИНБАНК» Наталья Потапова. В первую очередь она особо отметила, что прошлый и нынешний годы отметились для филиала рядом достижений: по многим ключевым позициям были достигнуты довольно высокие показатели. Так, в январе-сентябре 2013 года банк в Ставропольском крае увеличил кредитный портфель сегмента малого и среднего бизнеса на 27 процентов – до 220 млн рублей. И достигнутые темпы роста, по прогнозам, пока сохраняются. «До конца года мы планируем довести этот показатель до 300 млн рублей», – отметила Н. Потапова. А в 2014 году БИНБАНК в Ставропольском крае планирует увеличить кредитный портфель на 15% уровню 2013 года.

Такой рывок должен произойти за счет того, что банк продолжает динамично совершенствовать ценовую политику и расширять ассортимент предложений для постоянных и новых клиентов. Кроме того, по словам Н. Потаповой, высокий спрос на продукты БИНБАНКа и его конкурентоспособность на региональном рынке кредитования продиктованы в числе прочего качеством сервиса, грамотной организацией процесса взаимодействия с клиентами и индивидуальным подходом к их обслуживанию. Это обеспечивает профессиональная команда менеджеров, имеющих серьезный опыт работы в банковской сфере.

Все эти факторы наряду с увеличением числа офисов, реализацией передовых технологических разработок и совершенствованием сервиса должно обеспечить повышение рейтинга банка, что предусмотрено реализуемой стратегией его развития. БИНБАНК намерен войти в топ-20 крупнейших по размерам активов коммерческих банков России. Н. Потапова напомнила, что в настоящий момент он входит в топ-30, однако имеются все предпосылки, чтобы «прибавить» в весе.

Добавим, что сейчас в крае четыре офиса БИНБАНКа – в Ставрополе и Пятигорске. Как прозвучало на встрече, среди предпринимателей нашего региона наиболее востребованы кредиты на пополнение оборотных средств, которые составили 84% от общего объема выданных займов, и инвестиционные кредиты – 13%. Также нередко на заемные средства приобретается оборудование, автотранспорт и недвижимость. Кстати, именно кредиты на приобретение автотранспорта и оборудования были разработаны БИНБАНКом специально для малого и среднего бизнеса. Приобретаемое оборудование и транспорт становится предметом залога по этому же кредиту.

На фоне стагнации отечественной экономики, по мнению Н. Потаповой, предпринимательский спрос на внешнее инвестирование будет оставаться ключевым драйвером роста рынка. Ведь налицо обострение для бизнеса проблемы дефицита собственных средств для обеспечения развития.

Юлия ПЛАТОНОВА