06:14, 27 ноября 2013 года

Библиотеке поселка Прикалаусского Петровского района исполнилось 80 лет

Библиотеке поселка Прикалаусского Петровского района исполнилось 80 лет.

По такому поводу в читальном зале собрались многочисленные читатели и гости из других сел и города Светлограда. Коллектив библиотекарей во главе с заведующей Ольгой Кадацкой подготовил целое театрализованное представление с Бабой Ягой, которая устроила путаницу литературных героев, а также конкурсами, викторинами.

Навсегда вошел в историю поселка первый библиотекарь Александр Кошелев, человек с непростой судьбой. Ставропольские крестьяне, прослышав о грамотности приезжего (он прибыл из Рязанской губернии), уговорили как-то его написать царю прошение: так, мол, и так, нельзя ли им, оскудевшим и верноподданным, выделить землицы в пойме реки Калаус? Кошелев прошение написал, но ответ дерзкие верноподданные не получили. Тогда по настоянию крестьян, собравших по сему случаю кое-какие деньжонки, Кошелев поехал в Петербург к самому министру земледелия. Лишь после третьей поездки в столицу крестьяне добились прирезки земли, но зато их ходатай исхлопотал для себя пять лет каторги. Спасла его только мировая война.

Потом, когда отшумели революция и Гражданская война, Кошелева снова потянуло в ставропольскую степь. Стал он работать библиотекарем в совхозе. Но, даже когда пора было уходить на отдых, не утихомирился Александр Николаевич и стал добровольно исполнять обязанности книгоноши. Дождь ли, жара ли страшная стоит, слякоть ли под сапогами, а этот немолодой уже человек шел на дальние отделения с неизменной кожаной сумкой на плече. Очень многих приохотил он к книге.

Вспоминали собравшиеся, с каким трудом добывалась мебель в пору всеобщего дефицита, как местная рукодельница Маруся Скибина сшила из белого штапеля шторы, похожые на те, что были в Эрмитаже. Были времена и потяжелее, после развала СССР почти полтора десятка лет библиотека не отапливалась, протекала крыша, но даже это вечная мерзлота не смогла сломить настоящих энтузиастов книги...

На юбилее звучало много добрых слов в адрес героев торжества. Конечно же, не обошлось без подарков, и они пришлись кстати: стулья, изящный столик, огромный чайник и, конечно же, книги.

«И даже шторы как в Эрмитаже»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2013 года