16:14, 26 ноября 2013 года

ВТБ продлил срок приема предложений акционеров по новой стратегии

Во встрече приняли участие держатели акций банка, представители инвестиционного сообщества, потенциальные акционеры, журналисты и студенты.

Такие мероприятия для одного из крупнейших кредитно-финансовых учреждений нашей страны уже стали традиционными. Подобные встречи направлены на то, чтобы акционеры не оказывались в информационном вакууме и получали ответы на все возникающие у них вопросы по поводу деятельности Группы ВТБ. Таким образом и руководство банка может «держать руку на пульсе» и знать, насколько комфортно акционерам и нуждается ли в каких-либо корректировках дивидендная политика. Кроме того, сейчас разрабатывается новая стратегия развития группы ВТБ на 2014 – 2016 годы, и все неравнодушные миноритарии могут активно поучаствовать в этом процессе.

Как подчеркнул в разговоре с журналистами руководитель службы по работе с акционерами ВТБ Владимир Хоткин, значительное изменение структуры акционеров, связанное с недавним выкупом акций и их доп-эмиссией, потребовало серьезного пересмотра некоторых подходов.

- Если еще не так давно многие миноритарии были далеки от различных операций с акциями, фондовых рынков и других подобных явлений, имея об этом лишь общие поверхностные знания, – заметил В. Хоткин, – то сейчас очевидным стал факт: к нам пришло много профессиональных акционеров. И конечно, они хотят получать более детальную информацию. Потому со следующего года мы решили вести более адресную работу. Подобные встречи в регионах продолжатся, но для профессиональной аудитории – брокеров, аналитиков, журналистов – будут проходить дополнительные мероприятия, вплоть до индивидуальных консультаций. Сейчас форматы еще продумываются.

Отметим, что многие из участников дня акционера, признавая пробелы в собственных финансовых знаниях, пришли узнать, как с максимальной пользой распоряжаться собственными активами в виде акций. В течение нескольких часов специалисты выступали с презентациями, проводили консультации и отвечали на все возникающие вопросы, включая и обывательские. Ведь кого-то серьезно испугали сомнительные слухи о якобы грядущих финансовых катастрофах.

Представитель инвестиционного департамента банка ВТБ24 Станислав Клещев не только развеял напрасные опасения, но также рассказал о тенденциях на фондовом рынке, стратегиях и инструментариях работы с ценными бумагами. Неоднократно прозвучало, что акционеры ВТБ получают прибыль от всех направлений деятельности группы. И ценные бумаги такого крупного эмитента, как ВТБ, остаются одними из наиболее ликвидных на фондовом рынке. Они зачастую являются своеобразными индикаторами и драйверами для остального рынка. Динамика акций ВТБ за последние годы отчетливо демонстрирует, что на ценных бумагах действительно можно заработать. Если есть время и желание заниматься работой на фондовом рынке, то можно получать ощутимый инвестиционный доход. Вместе с экспертами ВТБ24 акционеры банка научились зарабатывать на движении котировок ценных бумаг, причем не только в условиях растущего рынка, но и в случае падения цен на акции. Эти навыки особенно полезны сейчас, в условиях экономической нестабильности.

В свою очередь, член наблюдательного совета банка Елена Попова отметила не только последовательную и прозрачную дивидендную политику ВТБ, но и эффективную работу с миноритарными акционерами. Последним предоставлены реальные возможности активно участвовать в принятии разных решений. В частности, интересы и предложения миноритариев будут учтены и при разработке новой стратегии развития Группы ВТБ на 2014 – 2016 годы. Сейчас в консультационный совет поступило уже более сорока инициатив, среди которых есть вполне дельные предложения и справедливые замечания. Срок их приема, кстати, будет продлен до середины декабря.

Безусловно, наряду с актуальными финансовыми показателями Группы ВТБ акционеры проявили интерес к текущим результатам деятельности ВТБ в Северо-Кавказском федеральном округе. Об этом рассказал управляющий филиалом банка ВТБ в СКФО Виктор Кузьменко: «Бизнес Группы ВТБ в округе за 2013 год существенно вырос. Наша доля на рынке кредитования достигает 12% – объем кредитного портфеля составил 31 млрд рублей. За девять минувших месяцев он увеличился вдвое. Доля же на рынке привлечения ресурсов – 10%. Группа ВТБ в регионе представлена 51 точкой продаж. Нашими клиентами являются крупнейшие компании Северного Кавказа, поэтому деятельность группы способствует развитию не только отдельных отраслей, но и целого региона». В. Кузьменко подчеркнул, что филиал ставит перед собой задачу не терять набранных темпов и сохранять завидную динамику роста по всем направлениям. Тем более что ставка делается на финансирование компаний-лидеров с устойчивым финансовым положением, прозрачной отчетностью, конкурентоспособной продукцией, серьезными инвестиционными амбициями.

В. Кузьменко также выразил особую благодарность ректору Ставропольского государственного аграрного университета профессору Владимиру Трухачеву за возможность провести встречу с акционерами в одном из корпусов вуза.

В декабре Банк ВТБ проведет день акционера в Казани, а в 2014 году аналогичное мероприятие пройдет еще в девяти городах России. Принять участие в этих встречах могут не только акционеры и клиенты ВТБ, но и все желающие – от начинающих инвесторов до опытных участников фондового рынка.

* * *

ВТБ продлевает срок приема предложений акционеров по новой стратегии до 15 декабря 2013 года. Акционеры ВТБ могут направить их по адресу: KSA@vtb.ru или разместить на официальной странице консультационного совета акционеров на Facebook.

«Миноритариев услышат»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2013 года