15:02, 26 ноября 2013 года

В. Владимиров пообещал финансовую поддержку национально-культурным организациям

Во встрече приняли участие руководители на-цио­нально-культурных, казачьих и религиозных организаций, общественные деятели и ученые, представители правоохранительных органов. Открывая встречу, врио губернатора призвал собравшихся к эффективному сотрудничеству. По мнению главы региона, в крае важно наладить нормальный диалог между властью и общественными институтами по межнациональным и межконфессиональным вопросам. Он подчеркнул, что встречи на площадке краевого совета по вопросам межэтнических отношений будут проводиться регулярно.

Как отмечалось в выступлениях докладчиков, в Ставропольском крае создана система управленческого воздействия на межнациональные и этноконфессиональные отношения. Действует программа по их гармонизации, есть система предупреждения этнического и религиозного экстремизма. Вместе с тем результаты мониторинга, проведенного учеными, свидетельствуют, что многие задачи еще требуют решения. Как отметил представитель экспертного сообщества директор института социально-экономических и гуманитарных исследований Южного научного центра Российской академии наук В. Авксентьев, несмотря на то что формирование общероссийской гражданской идентичности на Ставрополье практически завершено, предстоит длительная и кропотливая работа по формированию социокультурной идентичности у ставропольцев. То есть ощущения себя частью российского народа, а не только гражданами России.

В. Владимиров отметил особую роль в этом процессе действующих на Ставрополье на­ционально-культурных организаций и пообещал им краевую поддержку. «В форме грантов на конкурсной основе мы сможем это осуществлять», - подчеркнул он.

Юлия ПЛАТОНОВА, по сообщению пресс-службы губернатора СК
«Как часть народа»
Газета «Ставропольская правда»
27 ноября 2013 года