Реставрация ванны: акриловый вкладыш

Сегодня много сказано и написано про акриловый вкладыш для чугунной ванны. Что собой представляют такие вкладыши, кем они покупаются и насколько такая покупка оправдана?

Представьте себе, что ваша привычная чугунная ванна за долгие годы эксплуатации покрылась малопривлекательным желтоватым налетом, избавиться от которого не представляется возможным. Что делать с такой сантехникой, ведь выбросить жаль, а по-прежнему эксплуатировать как-то даже неприятно? Выход один – реставрация, и именно здесь понадобится акриловый вкладыш.

Когда на различных тематических форумах заходит речь о таком виде реставрации ванны, доводы приводятся неоднозначные. Противники вкладышей говорят о том, что такой метод дешев, а потому это не престижно. Кроме того, считается, что эксплуатационный ресурс вставки якобы зависит от мастерства монтажника. Также противники акриловой реставрации говорят о том, что вкладыши царапаются острыми металлическими предметами, после чего царапины становятся темными.

Следует отметить, что все вышесказанное – чистая правда, но попробуем разобраться, насколько эти недостатки являются недостатками.

Итак, вставка в ванну акриловая в сравнении с хорошей новой ванной (учитываем демонтаж старой ванны, доставку и установку новой) стоит дешевле. Но разве плохо то, что вы сэкономите определенную часть денег, которую можно будет потратить, к примеру, на покупку нового смесителя?

По поводу эксплуатационного ресурса можно сказать, что он действительно зависит от мастерства монтажника. Если вкладыш в ванну акриловый будет установлен без зазоров по краям и во всех точках будет равномерно прилегать к ванне, то и никаких поломок не предвидится.

Разумеется, акриловый вкладыш царапается от соприкосновения с острыми металлическими предметами. Но ведь можно ограничить применение таких предметов в ванной без ущерба для качества купания!