11:45, 25 ноября 2013 года

Новое колесо обозрения в Центральном парке Ставрополя – самое большое в СКФО

В честь открытия колеса обозрения устроили праздник, куда пригласили взрослых и детей. Посетил мероприятие и глава администрации Ставрополя Андрей Джатдоев. Он поздравил горожан с событием и поблагодарил дирекцию парка за внимание к населению. Запустили аттракцион всем миром: А. Джатдоев, председатель совета союза потребительских обществ «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко и детвора вместе нажали на большую бутафорскую кнопку. В небо взвился разноцветный салют, и колесо обозрения начало работу. На нем долго бесплатно катали всех желающих, а юным смельчакам, кто не побоялся высоты, дарили подарки – пакеты с канцелярскими принадлежностями.

Новое колесо обозрения рассчитано на 80 посадочных мест для взрослых людей, а детей поместится гораздо больше. Оно имеет 20 кабинок. Высота - 38 метров, время оборота – 9 минут. По сравнению с предыдущим колесом обозрения, которое проработало в парке 27 лет и было демонтировано, потому что прошли сроки его эксплуатации, на современном аттракционе много внимания уделено комфорту и безопасности. Так, например, его кабинки застеклены, внутри есть свет и отопление, а двери снаружи закрываются щеколдой. Посадочная площадка оснащена пандусом. Колесо обозрения декорировано уникальной иллюминацией, которую делали на заказ – в ней использовано более четырех с половиной тысяч лампочек. На прежнем колесе обозрения существовала малоприятная особенность: при неожиданном отключении электричества оно останавливалось, и эвакуировать горожан приходилось, прокручивая громадину вручную. Современный аттракцион оборудован собственной мини-электростанцией.

- При установке колеса обозрения учтены все новейшие нормы безопасности. Проведены пробы грунта, марки бетона (его крепость взята с большим запасом). Если погода позволит, аттракцион будет работать и в зимнее время. Изготовителем разрешена его эксплуатация при температуре до -15 градусов и ветре до 15 метров в секунду. Билет на один круг стоит в пределах 100 - 200 рублей в зависимости от дня посещения, – рассказал председатель правления Ставропольского парка культуры и отдыха «Центральный» Владимир Белецкий.

На покупку, монтаж колеса обозрения и благоустройство территории ушло более 30 миллионов рублей. По словам Виктора Бондаренко, потраченные деньги – средства парка и инвестиционный проект с банком. Он вместе с гостями прокатился на колесе обозрения и поделился впечатлениями: «С высоты открывается великолепный вид на всю историческую часть города, отдаленные районы, пригороды. В ясную погоду виден Эльбрус. Если будет востребовано, колесо обозрения станет работать ночью и на рассвете, чтобы горожане могли любоваться своим прекрасным городом при разном освещении».

«Обозревая город с высоты»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2013 года