12:25, 23 ноября 2013 года

Корона «Мисс Студенчество России-2013» уедет из Ставрополя в Саратов

Конкурс «Мисс Студенчество России - 2013» проходил в Ставрополе с 15 по 22 ноября. Соревновались 25 конкурсанток из 24 регионов страны, в частности, Ставропольский край представляла студентка педагогического института Алина Кудлай, а город Ставрополь – студентка Северо-Кавказского федерального университета Полина Грицищук.

Основной задачей девушек было продемонстрировать не только красоту и грацию, но и интеллект, индивидуальность, творческие таланты. До конца финала сохранялась интрига: организаторы говорили о том, что в нынешнем году выступает настолько сильный состав участниц, что выбирать приходится среди равных. Ежедневно студентки проходили новые испытания: участвовали в отборочных конкурсах, собеседованиях, мастер-классах, фотосессиях и социальных акциях. В первые дни конкурс посетили многие именитые гости, например артист балета, солист Большого театра, руководитель Имперского русского балета Гедиминас Таранда. В настоящее время он является членом жюри проекта «Ледниковый период» на Первом канале.

Финал конкурса открыли заместитель председателя правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, председатель комитета Думы СК по культуре, молодежной политике, физической культуре и СМИ Елена Бондаренко, председатель Российского союза молодежи и председатель жюри конкурса Павел Красноруцкий. Девушки продемонстрировали дефиле в деловых и национальных костюмах, в вечерних нарядах. Зрителям показали видеоролики о том, как проходили конкурсные дни, презентации участниц. В видеовизитках девушки рассказали о родных городах, учебных заведениях, своих увлечениях. Особенно удивил ролик Ксении Тимиреевой из Иркутской области, основанный на кадрах фотосъемки, на которых девушка буквально парила в воздухе. Для того чтобы создать эффект полета, студентке пришлось совершить более полутора тысяч прыжков!

Соревновательное наст-роение создал и зрительный зал - впервые в этом году за каждой из девушек был закреплен студенческий совет одного из вузов города. Группа поддержки помогала грациям, болела за них на конкурсах. На финал болельщики пришли с плакатами и воздушными шарами, соревнуясь между собой, кто громче поддержит своих фавориток. Среди самых активных зрителей разыграли дорогой гаджет от генерального спонсора конкурса.

На финальном выступлении среди прочих присутствовали семикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса Александр Муромский, обладательница титула «Миссис Москва - 2011», официальное лицо ряда известных торговых марок Кристина Колганова, другие победительницы различных конкурсов красоты прошлых лет. Наконец после долгих споров члены жюри определили лучших. Каждую конкурсантку наградили достойным титулом и множеством подарков. В пятерку лучших помимо названной тройки победителей вошли в качестве «Вице-мисс Студенчество России» Алина Рекко из Орловской области и Александра Прокопенко из Санкт-Петербурга. Вторая ставропольская конкурсантка Полина Грицищук награждена почетным титулом «Мисс Творчество». Некоторым девушкам вручили специальные призы – денежные сертификаты, профессиональную фотосессию. А пятерых из них пригласили подписать контракт на работу в Гран-при России «Формулы-1», которая впервые в нашей стране пройдет в 2014 году в Сочи.

- Я счастлива! Как и другие девушки, я очень старалась, волновалась. Спасибо организаторам конкурса, мы чувствовали себя комфортно и спокойно. Очень помогли болельщики. Думаю, мы еще не раз приедем в Ставрополь, - поделилась впечатлениями «Мисс Студенчество России - 2013» Маргарита Паркина. - Я учусь на специалиста по рекламе, но в душе артистка, и сцена для меня все. Мечтаю открыть собственную хореографическую школу в Саратове. Мой секрет успеха: девушка должна идти вперед, несмотря ни на что, и достигать цели. А еще я каждое утро улыбаюсь себе в зеркале!

Ставропольская студентка Алина Кудлай, «Вторая вице-мисс», вместе с двумя другими победительницами поедет защищать честь страны на международный межвузовский конкурс красоты, грации и артистического мастерства «Королева Весна - 2014», который много лет проводился в Белоруссии, а теперь впервые состоится в Санкт-Петербурге. Алина уже имеет опыт выступления на сцене - она обладательница титула «Мисс Ипатово». Получает специальность «артист балета, хореограф-постановщик».

- Пожалуй, мне было тяжелее всех, - говорит Алина, - поскольку я представляла принимающую сторону и старалась со всеми девушками найти общий язык. Конкурсы все были одинаково сложны, но лично для меня самый волнительный - «вопрос-ответ». Мы переживали и все хотели достойно выступить.

«Умницы и красавицы»
Газета «Ставропольская правда»
26 ноября 2013 года