07:52, 21 ноября 2013 года

В Ставрополе презентовали школу дизайна и эстетики и показали экомоду

Социально активную молодежь собрал межрегиональный конкурс экологических проектов «Эко-Юг – 2013». Для участия в нем было представлено более 50 проектов. Специального приза был удостоен творческий коллектив кафедры дизайна СКФУ за дизайн-проект благоустройства университетского сквера «Красная геометрия». Призовые места получили проекты «Оценка экологического состояния озера Соленого Петровского района методом биотестирования», «Проектирование комплекта специальной одежды для защиты от воздействия агрессивной акустической среды» и самоокупаемый проект «Сделаем город чистым».

Презентовали и открытие в краевом центре школы дизайна и эстетики. Чтобы аудитории стало понятно, чему именно в этой школе собираются учить, флорист Ольга Караулова показала мастер-класс, как из живых цветов создают яркую композицию. Агроном Пятигорской эколого-ботанической станции филиала Ботанического института РАН Зоя Дутова прочитала лекцию по ландшафтному дизайну. Она предложила отойти от стереотипов и использовать для украшения садов, дворов и приусадебных участков «аборигенную флору». То есть обратить внимание на цветы, которые растут вокруг нас, на полях и лугах.

Тему экологии продолжил показ экомоды. Его открыл театр мод «Триумф» Ставропольского технологического института сервиса. Они представили несколько коллекций. Первая из них называлась «Салон Бержер». Она выполнена в коричневых тонах из натуральных материалов. В оформлении одежды использованы дерево и металл. Вторая коллекция – «Лучшие девушки Бонда» – создана на базе черно-белых тонов из хлопка, шерсти и моделей ручной вязки. Источником вдохновения для третьей коллекции с названием «Изображая жертву» стали насекомые. Суть идеи в том, что незащищенность насекомых нам лишь кажется. Они прекрасны, но не так просты и безопасны. Яркую коллекцию с этническими элементами представили ученицы Ставропольского Дворца детского творчества под названием «Лоскутное богатство». Она разработана в объединении конструирования и моделирования одежды «Полет фантазии». Одежда привлекает внимание сочными оттенками и уникальным принтом, который яркой мозаикой сложился из соединения сотен разноцветных лоскутков. Модели и авторы костюмов – дети.

«Экомода и уроки эстетики»
Газета «Ставропольская правда»
22 ноября 2013 года