06:16, 20 ноября 2013 года

Двое ставропольских борцов привезли «золото» европейского первенства по дзюдо

В весовой категории до 60 кг Ставрополье представлял чемпион Европы - 2012 (до 23 лет), призер юниорских первенств континента, обладатель наград Кубков Европы, мира и Гран-при - 2013 Арам Григорян. Воспитанник тренеров Камо Григоряна (отец), Спартака Тохунца и Александра Захаркина начал борьбу со второго круга. Хотя россиянин немного и поосторожничал в схватке с итальянцем Базиле, не допуская сближения и плотного контакта, тем не менее он показал свою активность, контролировал бой и выиграл его досрочно. Показав великолепную технику броска через спину, Григорян за 24 секунды выиграл у немца Графа в четвертьфинале, в полуфинале одолел швейцарца Рота. В финале легкого веса случилось российское дерби. Схватка стала настоящей битвой двух техничных и нацеленных на «золото» бойцов. Арам вновь был активнее, умело контролировал соперника Альберта Огузова (КЧР), призера молодежных чемпионатов России, и сумел-таки бросить его на «юко». Эта оценка принесла Григоряну победу и второе в карьере «золото» молодежного первенства Европы.

В сверхтяжелой категории (свыше 100 кг) наш край представлял победитель (2013) и призер (2012) первенства России до 23 лет, обладатель наград трех Кубков Европы Степан Саркисян. Воспитанник Дмитрия Соловьева и Николая Степина отлично провел весь турнир. В первой схватке он за 25 секунд броском через бедро одержал победу над эстонцем Дмитрием Лерром. В следующем поединке выиграл у представителя Румынии Данила Нетея. В схватке за выход в финал Степан уверенно победил представителя Нидерландов Шеренберга. В решающем поединке Саркисян за одну минуту иппоном (бросок, потом удержание) выиграл у представителя Австрии Даниэля Аллестрофера. Из состава сборной команды России победителями первенства Европы стали только представители Ставрополья. Замечательное достижение наших земляков хочется подкрепить не менее весомой новостью: временно исполняющий обязанности губернатора СК Владимир Владимиров дал согласие стать президентом краевой федерации дзюдо и самбо.

«Европейское «золото» только у ставропольцев»