Газовые и дизельные котельные: преимущества и недостатки

Газовые котельные установки – самый выгодный тип отопительного оборудования не только с позиции экономичности, но и экологичности. К тому же современные газовые котельные достаточно просты в обслуживании. Единственным недостатком таких установок можно считать невозможность использования в необорудованных газовыми сетями местностях.

Котельные, работающие на дизельном топливе, тоже достаточно экономичны по сравнению с теми, что работают на твёрдом топливе. А по параметрам трудоёмкости несоизмеримо выгоднее. Кроме того, большинство таких котельных установок можно при необходимости переоборудовать в газовые. Сложности в работе дизельной котельной могут возникнуть вследствие использования некачественного топлива. Однако, современные дизельные установки, о которых можно узнать на сайте www.gazovik-gaz.ru, оснащены многоступенчатой системой фильтрации. Она позволяет оптимизировать качество исходного топлива.

Эксплуатация котельных

Для обеспечения бесперебойной работы котельной требуется не только топливо, соответствующее по своему составу техническим требованиям установки, но и специально оборудованное помещение. Управление работой котельных, как газовых, так и дизельных - контроль за температурой, уровнем давления, нормальной работой всего комплекса - осуществляется в автоматическом режиме. При этом безопасность эксплуатации может быть обеспечена только профессионально выполненными монтажными работами.

Высокий уровень взрыво- и пожароопасности топлива требует соблюдения нескольких обязательных условий эксплуатации: