07:00, 16 ноября 2013 года

УФАС проверяет на Ставрополье птицефабрики в связи с резким повышением цен на куриные яйца

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по СК, в крае за три квартала произведено более 628 миллионов яиц, из которых более половины - фермерами и личными подсобными хозяйствами. Доля сельхоз-организаций - 45 процентов. Антимонопольщики направили запросы наиболее крупным предприятиям. Среди них - сельхозартель «Птицефабрика Кумская», ЗАО «Марьинская птицефабрика», ЗАО «Птицефабрика Шпаковская», ЗАО «Пятигорская птицефабрика». Кстати, последняя, как сообщили в пресс-службе губернатора, в ближайшее время, видимо, объявит себя банкротом.

Как показал мониторинг, отпускная цена на продукцию за январь - октябрь увеличилась: на яйца первого сорта - на 34 процента, второго сорта - на 41, отборные яйца подорожали на 29 процентов. Как объясняют производители, повышение произошло из-за увеличения стоимости корма, энергоресурсов, ставок страховых взносов, ежегодного уменьшения государственной поддержки (дотаций, субсидий). Кроме того, в настоящее время наблюдается сезонное снижение отраслевого производства.

Согласно информации, представленной крупными торговыми сетями Ставрополья, поставка этого продукта в розничные сети осуществлялась посредниками, которые приобретают яйца на птицефабриках, расположенных за пределами края - в основном в Ростовской области, Краснодарском и Пермском крае.

Вообще в 83 территориальных органах ФАС России приступили к аналогичным проверкам. Предстоит выяснить, не связана ли ценовая гонка в том числе и с нарушениями антимонопольного законодательства. Как сообщили в УФАС России, первые выводы будут сделаны 27 ноября.

Подорожание куриных яиц, этого социально значимого продукта питания, произошло повсеместно по стране. По мнению экспертов Центра экономических исследований России, рост цен говорит еще и о снижении уровня жизни россиян. Как известно, в трудные 1990-е годы яйца для многих семей были едва ли не единственным доступным белковым продуктом, напомнили в Центре экономических исследований. Радует, что на мясо птицы цены остались прежними, отмечается даже динамика в увеличении объемов производства в мясном птицеводстве.

«В зоне внимания птицефабрики»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2013 года