17:05, 11 ноября 2013 года

Турецкому бизнесу интересен ставропольский рынок стройматериалов

Как отметил заместитель президента ТПП края В. Доморацкий, Турция является одним из приоритетных бизнес-партнеров Ставрополья и занимает третье место по объему товарооборота с нашим регионом среди других государств. В 2012 году внешнеторговый оборот Ставропольского края с республикой составил 131 млн долларов. А по числу деловых поездок иностранных бизнесменов в Ставропольский край турки занимают первое место. Кроме того, на протяжении семи лет представители делового сообщества края принимают активное участие в Международном форуме «Мост внешней торговли» в Стамбуле.

Гости привезли предложения, касающиеся расширения ассортимента и увеличения объемов продажи турецких стройматериалов на краевом рынке, а также по строительству зданий различного предназначения. Как отметил председатель совета директоров ТПП Артвина О. Куртул, благодаря географической близости турецкие стройматериалы могут доставляться в край в течение пары дней, при этом затраты на перевозку невысоки. Кроме того, в восточном Причерноморье Турции строятся два самых мощных в этой стране энергетических объекта, один из которых возводится российскими специалистами, поэтому турецкая сторона привезла ряд предложений о сотрудничестве и в этой сфере.

Также О. Куртул напомнил, что сейчас решается вопрос об открытии автобусного маршрута из Ставрополя в Трабзон и Стамбул, а с 1 января будущего года будет упрощена система таможенного контроля между двумя странами, что также поможет расширить экономические связи Ставрополья и Турции.

Депутат краевой Думы В.  Данилов обратил внимание гостей на то, что законодательство региона максимально ориентировано на развитие строительной отрасли. При этом наш регион не столько заинтересован в увеличении поставок импортных стройматериалов, сколько в развитии собственных современных высокотехнологичных производств такой продукции. Тем более что природное сырье для всех видов строительных материалов на Ставрополье имеется. А и.о. замминистра экономического развития края М. Клетин также отметил, что потенциал сотрудничества очень широк:

- Ставропольский край создает максимально комфортные условия для инвесторов, тут действует хорошо отрегулированное инвестиционное законодательство, которое отвечает всем европейским стандартам качества по работе с инвесторами. Вкладывать деньги в развитие экономики Ставропольского края безопасно и выгодно, и мы очень надеемся, что турецкая сторона будет готова расширять сотрудничество с нами в этой сфере.

После заседания состоялся ряд встреч между ставропольскими и турецкими бизнесменами, в ходе которых они смогли обменяться предложениями и контактной информацией. 12 ноября турецкая делегация встретится с предпринимателями Пятигорска и соседних республик. А уже в мае-июне 2014 года представителей деловых кругов Ставрополья готова принять турецкая сторона.

«Турецкий интерес»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2013 года