06:23, 9 ноября 2013 года

В Ставрополе начал работу семинар «Освещение многообразия»

Его проводят Союз журналистов России и Институт разнообразия СМИ при участии Союза журналистов Ставрополья. Слушатели – представители средств массовой информации – в течение пяти дней вместе с тренерами обсудят проблемы освещения многообразия общества. Автор тренинга исполнительный директор Института разнообразия СМИ из Великобритании Милица Пешич и главный редактор интернет-портала «Кавказский узел» Григорий Шведов помогут журналистам расширить свои навыки в освещении многих актуальных тем, волнующих общество.

- Сохранить мир или разжечь конфликт – все это по силам СМИ, – отметила Милица Пешич, – поэтому пресса должна быть ответственной. В качестве положительного примера она привела политику канала ВВС, где журналисты в обсуждение актуальных проблем включают людей различных национальностей, вероисповедания, принадлежащих к различным социальным группам.

Еще один положительный пример – британская газета «Гардиан», где введен концепт открытой журналистики, в основе которого лежит тесное взаимодействие с аудиторией. Его осуществляет «читательский редактор», или омбудсмен. Принцип простой: любая газета хочет рассказывать правду. Так почему же газета, постоянно требующая «подотчетности» от других, не должна быть подотчетна своим читателям? На сайте издания можно оставлять комментарии, предлагать темы для публикаций. Это была одна из реформ, которая впоследствии распространилась и на другие СМИ. В завершение семинара-тренинга его участники создадут собственные материалы, которые будут соответствовать термину «ответственная журналистика».

«Ответственная журналистика»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2013 года