06:53, 9 ноября 2013 года

На Ставрополье полицейские провели операцию «Быт»

- Подобные ситуации со всеми вытекающими последствиями далеко не редкость в нашей практике, - говорит следователь по уголовному делу капитан юстиции Марина Колтунова. - А предупреждать такие преступления призвана ежеквартальная полицейская операция «Быт».

Недавно стражи порядка подвели итоги очередного такого профмероприятия. В течение недели 1000 сотрудников органов внутренних дел - участковые, инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники патрульно-постовой службы и оперативники - работали на предупреждение семейных дебошей. И за это время выявили 16 преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, и свыше тысячи административных правонарушений, на профилактический учет поставлены 211 человек. Как оказалось, более половины бытовых преступлений были совершены в нетрезвом состоянии, и поэтому в первую очередь внимание рейдующих было направлено на неблагополучные семьи, состоящие на профучетах в органах внутренних дел. Таких за неделю проверено более пяти тысяч. Среди них много хронических алкоголиков и наркоманов.

С жителями края, склонными к совершению преступлений на бытовой почве, сотрудники полиции проводят профилактические беседы, позволяющие установить истинные причины возникновения семейных конфликтов и держать их под контролем.

 

Анна АНИСИМОВА.
«Быт заел»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2013 года