07:08, 9 ноября 2013 года

10 ноября – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Перед началом мероприятия с большого экрана, расположенного на сцене, ставропольских полицейских поздравили выдающийся скрипач и дирижер Владимир Спиваков, актеры шоу «Уральские пельмени» и «Комеди Вумен», французская эстрадная певица и актриса Патрисия Каас, врачи станции «Скорой помощи» Ставрополя, школьники, студенты и байкеры. Затем началось красочное театрализованное выступление. На фоне марширующих знаменосцев, барабанщиц и гусаров свои указы и декреты, посвященные созданию правоохранительных структур, «самолично» оглашали Петр I (полицию он именовал душой гражданства), император Александр II и пролетарский вождь Ленин.

Затем была зачитана поздравительная телеграмма главы МВД России Владимира Колокольцева. В тексте послания, в частности, говорилось: «Сейчас проводится большая работа по созданию вы­сокопрофессиональной полиции России, надежно стоящей на защите прав и законных интересов граждан, пользующейся заслуженным авторитетом всего народа. Уверен, что личный состав министерства с честью выполнит возложенные на него ответственные задачи». В. Колокольцев пожелал действующим сотрудникам, военнослужащим МВД и ветеранам крепкого здоровья, мира, счастья, добра и дальнейших успехов в почетной службе на благо великой державы.

Телеграммы с теплыми словами поздравления ставропольским стражам порядка поступили от коллег из регионов РФ, а также от первого заместителя министра МВД России Александра Горового, возглавлявшего краевой главк в 2010-2011 годах. Со сцены Дворца к присутствовавшим обратился врио губернатора Владимир Владимиров:

- Уважаемые товарищи офицеры, приглашенные, ветераны! Сегодня важный день, сегодня здесь собрались люди, которые объединены несколькими простыми человеческими словами: долг, служба, честь и Родина.

Затем за особый вклад в укрепление законности, правопорядка и общественной безопасности в крае, образцовое выполнение служебного долга В. Владимиров наградил ценными подарками подполковника внутренней службы Ирину Алышеву, майора полиции Антона Симшага, капитана Вячеслава Пашкевича, прапорщиков Александра Ясенского и Алексея Марченко. А всего в системе краевого главка ценными подарками к профессиональному празднику были поощрены более тысячи правоохранителей.

Сотрудников полиции Ставрополья поздравил председатель Думы СК Юрий Белый, вручивший почетные грамоты краевого парламента майору юстиции Наталье Афанасьевой, майору полиции Василию Безлепко, подполковнику Александру Гусеву, майору Сергею Долгову и майору внутренней службы Любови Ефановой.

К коллегам также обратился начальник Главного управления МВД России по Ставропольскому краю Александр Олдак. «Ратников правопорядка» сердечно приветствовал секретарь Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Александр.

Несомненно, современные успехи правоохранительной системы закладывались старшими поколениями. В эту профессию приходят по-разному, но остаются только те, кому свойственно чувство ответственности, у кого есть воля и мужество, принципиальность и честность. Листая страницы истории органов внутренних дел Ставрополья, убеждаешься в том, что все эти качества присущи уважаемым ветеранам. Для них в исполнении вокального квартета прозвучала песня, а дети подарили «живым легендам» цветы.

Потом участники торжественного собрания почтили минутой молчания память коллег, ценой своих жизней спасших соотечественников от опасности. Бойцы ОМОНа пронесли цветочную гирлянду через зал и возложили ее к памятнику погибшим...

Масштабное праздничное мероприятие включало в себя и великолепную концертную программу. На сцене блистали оркестр полиции Культурного центра ГУ МВД России по СК, вокальный ансамбль «Экспромт», образцовый ансамбль песни и танца «Весна», вокальный квартет «Престиж», народный ансамбль спортивно-эстрадного танца «Газель», ансамбль бального танца «Меридиан» и ансамбль кавказских танцев «Кавкасиони». А свое мастерство в боевой подготовке ярко и эффектно продемонстрировали сотрудники ставропольского ОМОНа.

* * *

Благородная и почетная миссия

С праздником ставропольских стражей порядка и ветеранов поздравил временно исполняющий обязанности губернатора края Владимир Владимиров: «Защита законности и правопорядка – благородная и почетная миссия, - говорится в послании главы региона. - Ваша служба является высоким примером верности присяге, самоотверженности и готовности прийти на помощь. Свой профессиональный праздник вы встречаете новыми достижениями в борьбе с преступностью, защите спокойной жизни и мирного труда ставропольцев. Благодарю вас за мужество, отвагу, высокий профессионализм, образцовое выполнение служебного долга. От всей души желаю вам дальнейших успехов в ответственной деятельности, крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и добра!».

От имени краевого парламента поздравил полицейских председатель Думы СК Юрий Белый: «Нынешнее поколение служителей правопорядка достойно продолжает славные традиции своих предшественников, выработанные за более чем двухвековую историю, - отметил спикер. - День сотрудника органов внутренних дел – один из немногих профессиональных праздников, который отмечается широкими слоями населения. От профессионализма, порядочности и мужества полицейских зависят безопасность и спокойствие граждан, их уверенность в сегодняшнем и завтрашнем дне. Уверен, оставаясь верными присяге, вы всегда с честью справитесь с любыми задачами».

Высокую оценку деятельности ставропольской полиции дал член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Михаил Афанасов. «Только благодаря вашему профессионализму и мужеству жители и гости нашего региона могут чувствовать себя в безопасности», - отметил сенатор.

«Служба, честь и Родина»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2013 года