15:51, 8 ноября 2013 года

Мемориал памяти бывшего начальника краевого УВД А. Коновалова открыли на Ставрополье

Он возглавлял милицию Ставрополья с 1974 по 1986 год и умер, как говорится, на боевом посту. Награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие руководство ГУ МВД РФ по СК, ветераны службы и родственники А. Коновалова.

- Александр Тимофеевич выделялся из общего строя руководителей, - отметил в своем выступлении начальник ГУ МВД РФ по СК Александр Олдак. - Несмотря на высокий ранг, он ежедневно принимал участие в жизни подчиненных, и не только по служебной линии. Благодаря его организаторским качествам было построено несколько жилых домов. Сотни семей сотрудников впервые обрели собственное жилье, получили тот самый крепкий тыл. При нем впервые были созданы передвижные пункты милиции. Жизненный и служебный путь Александра Коновалова - пример для сотрудников органов внутренних дел.

В завершение торжественного мероприятия собравшиеся возложили цветы к памятнику «Сотрудникам правопорядка - благодарное Ставрополье» и мемориальной доске генерала Коновалова. Всех погибших почтили минутой молчания.

«Памяти генерала»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2013 года