06:14, 1 ноября 2013 года

Эштон Катчер: чувствую себя обманщиком, ведь мое имя не Эштон, а Кристофер

Как бы Кристофер Эштон ни напускал на себя легкомысленный вид, сразу становится очевидно, что он мало похож на сыгранных им героев-любовников из комедий и мелодрам. Он задумчив, серьезен, уверен в себе и явно очень даже не глуп.

Нужно заметить, что помимо кино (Эштон не только актер, но и продюсер и сценарист) Катчер успешный бизнесмен и финансист в области высоких технологий. Актер — горячий поклонник социальных сетей, еще совсем недавно супруги Катчер лидировали в Интернете по части откровений. Они считали своим долгом буквально ежедневно делиться с публикой счастливыми мгновениями своей жизни, помогали многим справиться с проблемами, увлекали новыми идеями.

Теперь сообщения от Эштона приходят не часто — не с руки ему нынче, пребывая в состоянии длительного и тяжелого развода с Деми Мур, писать про личную жизнь. Молчит Катчер и когда речь заходит о его романе с 30-летней Милой Кунис. Эштон и Мила явно готовы оформить свои отношения официально. Как только Катчер получит развод. Но в этом-то вся и загвоздка.

Актер первым подал документы на развод еще в декабре 2012 года, чем страшно оскорбил Деми Мур — та все еще надеялась, что муж одумается. Но все-таки в марте этого года и она была вынуждена подписать соответствующие бумаги. Процедура сильно усложнилась тем, что Деми не хочет уступать ни доллара. И дело не в том, что ее счет в банке несколько поистощился. Не могла же Деми потратить все полученные от Брюса Уиллиса по завершении их развода в 2000 году 90 миллионов долларов? Дело в другом: Мур чувствует себя униженной и не желает отпустить мужа на свободу, не отомстив как следует. Поэтому Катчер боится и слово лишнее сказать. Ведь именно он заставил Деми подписать соглашение о неразглашении всех аспектов их развода. И теперь, стоит ему оступиться, пощады от адвокатов жены ждать не придется...

— Эштон, в фильме вы просто вылитый Стив Джобс! Как вам это удалось? Дело ж тут не только в гриме…

— Спасибо, пришлось постараться! Многие месяцы ушли на подготовку. Читал книги про Стива, смотрел видео, разговаривал с людьми, которые его знали. Слушал музыку, которую он любил, учился ходить и говорить, как он. Это, скажу вам, было непросто! Мое тело долго отказывалось принять новый стиль походки, манеру речи, привычки. Например, он практиковал прогулки босиком по горам и брал с собой какого-то сотрудника, чтобы во время этого похода обсудить с ним рабочие вопросы. Я тоже решил так погулять. Сначала выдержал только пять минут босиком, потом дольше. И тоже старался с собой кого-нибудь прихватить, чтобы решить в процессе какие-то свои проблемы. Желающих было, впрочем, маловато. (Смеется.)

— Вы сели на специальную фруктовую диету для этой роли. Это правда?

— Да! Стив Джобс, как известно, контролировал всю свою жизнь. В том числе строго следил за тем, что ест. Мне казалось, чтобы правдоподобнее сыграть, нужно не только все знать про этого человека, но и попробовать себя вести так же, как он. Иначе ведь человека не почувствуешь, если в его шкуре не побываешь. Прочитал книгу, которую Стив считал своей диетической библией. Она базируется на идее, что только сахар, содержащийся в винограде, полезен для здоровья.

— И как вам такая диета? Ваши коллеги по съемкам фильма признались, что вы были в тот период раздражительным и сердитым…

— Ужасно! Похоже, автор этой книги был не прав. Представьте, одну неделю я ел только виноград, другую — только морковь. Потом стал вегетарианцем окончательно. И… попал в больницу! Организм не выдержал этих экспериментов. Мой показатель сахара в крови был просто ужасен. И мучили страшные боли в поджелудочной железе. Врачи были в шоке. Опыт, конечно, не удался, зато я теперь еще больше восхищаюсь силой воли Стива! (Улыбается.)

— Вы не боялись браться за эту роль? Все-таки Джобс такой известный человек… Герой и антигерой одновременно…

— Знаете, актер не имеет права судить своих персонажей. Это первое для актера правило. Все люди не без греха. Только вот гениев что-то маловато. На мой взгляд, Стив был гением. И артистом. Художником. Он не просто стремился создать продукт, который принесет ему или компании прибыль. Стив хотел создавать красивые вещи. А для этого нужно многим пожертвовать — слишком это трудно... Признаюсь, решение мне далось сложно. Было даже страшно в какой-то момент. Ведь у меня много друзей и коллег, которые знали Стива лично. «Что они скажут? Буду ли я похож на него?» — все время крутилось у меня в голове. Но и отказаться я не мог. Я всегда восхищался Стивом и его талантом, для меня честь его сыграть. К тому же я, как и он, обожаю все, что связано с высокими технологиями. А последние пять лет много работал с начинающими электронными компаниями в качестве инвестора и советника. Неплохо разбираюсь в техническом дизайне. В конце концов, я люблю преодолевать страх и побеждать! (Смеется.)

— Вы снимали часть фильма о Джобсе в том самом гараже, где он и Стив Возняк создали компанию «Apple»… Нестандартное для Голливуда решение…

— Это всего лишь гараж! (Смеется.) Но вообще, эта идея была очень правильная! Знаете, многие люди говорят: «Мне нужно столько-то денег, и такой-то офис, и столько-то сотрудников». Это все отговорки! Вот Стив создал самую прибыльную компанию в мире в гараже! А все, кто ищет причины своего бездействия вовне, — просто лентяи! Очень раздражают такие люди. Всего-то нужна идея, гараж, соратники, и можно работать. История Джобса меня очень вдохновляет. Если бы все были такими трудягами, как Стив, мир был бы полон изобретений каждый день!

— Ну а любовь, женщины вас вдохновляют?

— Знаете, что я считаю самым сексуальным качеством? Ум. Сообра­зительность. Да, представьте себе. Умение думать, мыслить и еще, пожалуй, способность делиться с людьми, проявлять щедрость в отношении незнакомых тебе людей — вот что важно. Все остальное — ерунда, мусор. Чушь собачья. Гарантирую вам. Именно ум делает женщину сексуальной. Так что желаю всем женщинам строить свою жизнь так, чтобы заниматься любимым делом, а не просто проживать ее, стремясь быть привлекательной только внешне.

— Для вас очень важна работа, так же как и для Стива Джобса. При этом у вас хорошие отношения с друзьями, а у него всегда были с этим проблемы…

— Мне до сих пор сложно это понять. Стив был высокоинтеллектуальным человеком, но при этом совсем не умел строить отношения с людьми. Его подход к общению мне чем-то напоминает моего дядю — он же был моим тренером по футболу. Дядя хорошо знал свое дело, но был нетерпим к ошибкам. Стоило промахнуться, упасть, как он начинал кричать: «Ты что, идиот? Давай, кретин, вставай и играй!» Да и вся моя семья воспитывала меня по принципу: «Упал? Отряхни грязь и беги дальше». Да, вот такую суровую любовь получал. (Смеется.) Зато это сделало меня сильнее по жизни. Так вот, возвращаясь к Стиву. Он был очень непростым человеком. Милым и очаровательным в одну секунду и яростным, вселяющим страх — в другую. Он как-то сказал: «Быть мягким с людьми — не моя работа. Моя работа — делать их лучше». Есть люди, которые называют себя его друзьями. Хотите мое мнение? У него не было друзей. Известна история про мальчишник Стива перед свадьбой. Коллеги заехали на лимузине за Стивом и отвезли его на ужин в ресторан, который, по словам секретарши Стива, он очень любил. Приехав в ресторан, Стив отказался там есть и выбрал другое кафе. И весь ужин говорил только о работе. Таков был Стив. Работа — цель жизни. Его мнение — единственно правильное. Непросто с таким характером иметь друзей…

— Думаете, вы похожи в чем-то на Джобса? Я имею в виду не внешность...

— У нас много общего! Нет-нет, я, конечно, не такой талантище и по характеру более терпимый. И диета мне его не по душе! Но я так же, как и он, вырос в среднестатистической американской семье. Так же поступил в колледж, но потом бросил, не доучившись (Эштон Катчер учился в Университете штата Айова на инженера-биохимика. — Прим. ред.). Кстати, я согласен со Стивом и в том, что диплом о высшем образовании не может гарантировать успех и креативность. Так вот я, как и Джобс, обожаю все, что связано с технологией, дизайном и электроникой. Умею доносить до публики важные, ключевые вещи в простой форме, не усложняя. И как мне кажется, так же, как он, понимаю, что именно нужно людям в массе своей. И еще я полностью согласен с его подходом к жизни. Стив очень хорошо его сформулировал: «Ваше время ограничено, не тратьте его на попытки прожить чужую жизнь. Не позволяйте мнению других заглушать свой собственный внутренний голос».

«7 дней»
«Эштон Катчер: чувствую себя обманщиком, ведь мое имя не Эштон, а Кристофер»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2013 года