07:02, 30 октября 2013 года

Законно ли голосование за список кандидатов Общественной палаты Ставропольского края

«Просто-напросто зачитали 10 фамилий кандидатов, и председатель комитета сразу предложил проголосовать списком, – пишет В. Белоус. – Если они отобраны списком, для чего нужна процедура голосования – для галочки? Возникает подозрение, что отобранные заранее кандидатуры – «угодные и нужные» для чиновников, а не для жителей края».

Письмо в редакцию прокомментировал председатель вышеназванного думского комитета Валерий Калугин. По его словам, члены комитета строго руководствовались краевым Законом «Об Общественной палате Ставропольского края». 10 кандидатов назначаются краевой Думой, 10 – губернатором края, еще 12 членов палаты ежегодно назначаются ассоциацией «Совет муниципальных образований СК». Комитет занимался отбором кандидатов из 47 человек, обратившихся в законодательный орган. Всем парламентариям была отправлена по электронной почте полная информация о каждом кандидате. В результате совместной работы были отобраны 10 человек. Члены комитета приняли решение проголосовать за «список» рекомендуемых Думе к назначению, поскольку вопрос уже был достаточно подготовлен. В соответствии с действующим регламентом Думы это возможно. Решение принято единогласно.

Теперь предстоит процедура утверждения кандидатов на заседании Думы СК, которое состоится 31 октября. По действующему регламенту на заседании краевого парламента по каждой кандидатуре открытым голосованием будет принято решение о назначении в члены Общественной палаты Ставропольского края.

«Голосование за «список»»
Газета «Ставропольская правда»
30 октября 2013 года