16:19, 29 октября 2013 года

Бывшие комсомольцы вспомнили молодость в Думе Ставрополья по случаю 95-летия ВЛКСМ

В свою очередь, председатель Думы края Юрий Белый, вспоминая былое время, отметил, что именно ВЛКСМ дал ему путевку в жизнь, закалил характер, сформировал как личность.

- У каждого из нас немало теплых воспоминаний о комсомоле. К истории нужно относиться с уважением. Если бы сегодня в нашей стране была идеология, подобная той, что нес в себе комсомол, мы бы не имели проблем с молодежью, - отметил спикер.

С горящими глазами участники встречи вспоминали свою молодость: ударные стройки, молодежные слеты, студенческие стройотряды, трудовые бригады, достижения в культуре, спорте, науке.

Комсомол был мощной объединяющей силой в период войны и последующие годы восстановления народного хозяйства. Только в Ставропольском крае было развернуто шесть всесоюзных ударных комсомольских строек, на которых трудились тысячи юношей и девушек.

- У нас в послевоенные годы была одна задача: все для людей и ради людей. И молодежь, не думая о себе, отдавала силы на благо своей Родины и народа, - отметил депутат ДСК Алексей Гоноченко.

Он призвал всех собравшихся активизировать работу по воспитанию молодежи, формированию патриотизма, уважения к истории страны, культурным, духовным, нравственным традициям. Поддержав коллегу, депутат краевой Думы Иван Богачев, получивший комсомольский билет в победном 45-м, добавил, что сегодня, как никогда, важно поддерживать преемственность поколений.

Многие начинания, заложенные комсомолом, в крае поддерживаются и сегодня, говорилось на заседании. Яркий пример - военно-патриотическая игра «Зарница», студенческие педагогические и трудовые отряды. И преемники у комсомольцев тоже есть: активные, инициативные, молодые. Об этом говорили депутаты ДСК Н. Новопашин, В. Евлахов, Е. Бражников.

В память о юбилейной годовщине всем собравшимся вручены нагрудные знаки «95 лет Ленинскому комсомолу».

* * *

29 октября 95-летие ВЛКСМ также отметили в администрации Ставрополя. Состоялась торжественная встреча поколений «Комсомол - не просто возраст, комсомол - моя судьба», сообщили в пресс-службе администрации города.

при содействии пресс-службы ДСК
«Вспомнили молодость»
Газета «Ставропольская правда»
30 октября 2013 года