11:10, 28 октября 2013 года

Александр Иванов стал двукратным чемпионом мира по тяжелой атлетике

Ставропольчанин Александр Иванов на чемпионате мира по тяжелой атлетике в польском Вроцлаве в весовой категории до 94 кг стал двукратным чемпионом планеты, подняв в сумме двух упражнений 402 кг. Как сказал невинномысский атлет, он планировал установить мировой рекорд в рывке, но сказались последствия травмы, полученной на сборах в Чехове. Кроме «золота» в сумме двоеборья Иванов завоевал второе и первое места в рывке и толчке. Второй ставропольчанин, Давид Беджанян из Солнечнодольска, двукратный чемпион Европы в категории 105 кг, и в толчке, и в сумме двоеборья уступил Руслану Нурудинову из Узбекистана (425 кг) и в обеих этих категориях стал серебряным призером чемпионата мира. Во Вроцлаве впервые с 2001 года сборная России победила в общекомандном зачете: 6 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. Это лучший результат по «золоту» после распада СССР, а по общему числу наград - во всей отечественной истории.