07:07, 26 октября 2013 года

В Кисловодске выделен участок в 116 тысяч квадратных метров под спортивную школу

За последние два десятка лет многие пытались прибрать к рукам этот участок в пойме Подкумка. И вещевой рынок здесь хотели организовать, и платную автомобильную стоянку. Не раз всплывала и идея строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. На предпоследних выборах главы города обещание построить спорткомплексы в пойме Подкумка один из кандидатов даже включил в свою предвыборную агитационную кампанию.

Тема эта весьма актуальна, например, вход на единственный в городе стадион обычно замотан цепями с висячими замками. Рассказы старожилов о том, что когда-то можно было запросто утром зайти на стадион, пробежать пару кругов, поиграть в мини-футбол, теннис, молодежь воспринимает как байки пенсионеров. Давным-давно городской стадион передали Министерству обороны. А три года назад - Министерству спорта, туризма и молодежной политики РФ. Руководство разрешает бесплатно работать на стадионе детским секциям и даже проводить там городские соревнования. Но об общедоступности стадиона говорить не приходится.

После известных событий в Беслане почти все школы Кисловодска, а соответственно и школьные стадионы, из соображений безопасности окружили высокими заборами. По инициативе мэра четыре года назад во дворах многоэтажных домов соорудили шесть спортивных площадок. Но делали их наспех. Асфальтовое покрытие, турники, брусья - все сикось-накось. Понятно, что тот, кто очень хочет поддерживать физическую форму, в любых условиях найдет возможность отжаться, присесть, подтянуться. Однако многие горожане желают заниматься физкультурой в комфортных условиях, на современных тренажерах.

У кисловодчан, вероятно, такая возможность скоро появится. По федеральной программе во дворе школы № 16 уже построили здание ФОКа. Теперь бы только дождаться обещанного оборудования и инвентаря… Говорят, что в комплекс будут пускать не только воспитанников детских спортивных секций, но и взрослых горожан за умеренную плату. Понятно, что ФОК сможет вместить лишь малую толику из 135 тысяч жителей города.

Существенно улучшить ситуацию с доступностью спортсооружений для горожан позволят недавние решения мэра Натальи Луценко передать городской ДЮСШ по футболу не только участок в пойме Подкумка, но и большую площадку на улице Цандера.

- Разумеется, и там и там будут заниматься не только юные футболисты, - говорит начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Кисловодска Виталий Лысенко, показывая эскизные проекты. - В пойме Подкумка помимо футбольных полей собираемся построить роллердром, теплые раздевалки, проложить беговые дорожки. Для многофункциональной площадки на улице Цандера Российский футбольный союз пообещал выделить искусственное покрытие размером 40 на 20 метров. Рядом рассчитываем установить уличные тренажеры на любой вкус.

В. Лысенко говорит горячо, увлеченно. Чувствуется, что бывший профессиональный футболист и тренер искренне хочет довести до ума эти спортплощадки. Но, как показывает опыт, даже самые благие намерения рассыпаются в прах, если нет средств.

- Буквально вчера я был у главы города, - пытается развеять мои сомнения Виталий Лысенко. - Наталья Борисовна сказала, что, хотя бюджет на будущий год будет очень напряженным, средства на обустройство спортивных площадок в него обязательно заложат. Обещал поддержку и председатель городской Думы.

Коли так, то у Кисловодска есть шанс стать оплотом не только спорта высших достижений, но и массовой физической культуры.

«116000 «квадратов» здоровья»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2013 года