14:58, 24 октября 2013 года

Как наладить механизм переработки мяса и молока на Ставрополье

Открывая встречу, председатель комитета Иван Богачев отметил, что положение дел в животноводческой отрасли у депутатов вызывает определенное беспокойство. По его словам, ежегодно бюджетное финансирование этого сектора увеличивается, а отдача пока небольшая. Он привел данные о снижении поголовья молочного стада и, как следствие, недостаточных объемах производства молока, низком освоении бюджетных средств, выделяемых на поддержку начинающих фермеров и семейно-животноводческих ферм. Остановился и на страховании животноводства, других злободневных темах, сообщили в пресс-службе ДСК.

И. о. министра сельского хозяйства края Александр Мартычев проинформировал депутатов об исполнении бюджета нынешнего года в части финансирования ведомственных целевых программ и мероприятий по развитию животноводства и выполнению основных показателей производства продукции. За девять месяцев на поддержку отрасли направлено свыше миллиарда рублей. Это позволило несколько увеличить поголовье скота, производство мяса птицы и молока. Доклад главы регионального аграрного ведомства вызвал у депутатов немало вопросов. В частности, депутат Василий Машкин поинтересовался: «Где же мясо и молоко, почему в магазинах края так мало местной продукции, ведь в крае строятся молочные, животноводческие комплексы?». Дело в том, что тысячи тонн мяса и молока вывозят за пределы края, где сложились более выгодные условия для производителей. Причины такого положения дел, убеждены депутаты, в отсутствии отлаженного механизма переработки и сбыта на Ставрополье.

- Говорить, что все плохо, - это путь в никуда. Кто виноват, что в крае нет реализации того же мяса? - заметил Юрий Белый.

Он обратил внимание на отсутствие новых стимулов, эффективных проектов, которые будут способствовать развитию отрасли.

По мнению депутата Айдына Ширинова, необходимо провести мониторинг, отследив ситуацию: где берут мясо детские сады, школы, исправительные учреждения, воинские части. В свою очередь, депутат Олег Губенко внес предложение изучить положение дел с деятельностью потребкооперации, которая в свое время эффективно решала проблемы переработки и сбыта продукции. Члены агрокомитета решили в скором времени еще раз вернуться к этой теме, обсудив меры по развитию отрасли, которые предложит министерство сельского хозяйства СК. Как сообщили в пресс-службе ДСК, также депутаты рассмотрели ряд других вопросов, в том числе одобрили внесение на заседание Думы проекта закона «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан в Ставропольском крае».

Т. КАЛЮЖНАЯ
«Упор на переработку»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2013 года